ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2022, 21:02

"Не вижу возможности сохранять хотя бы формальную независимость". Вассерман о будущем Украины

Анатолий Вассерман. Фото ТАСС
Анатолий Вассерман. Фото ТАСС

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политический эксперт, публицист Анатолий Вассерман в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА прокомментировал будущее Украины, сообщает БЕЛТА.

"С моей точки зрения, все, что называлось в момент моего рождения "Союз Советских Социалистических Республик", - это не просто одна страна, это еще и один народ. Один по многим очень существенным показателям. Что касается конкретно Украины, то у меня есть множество публикаций с объяснениями того, что Украина - это естественная и неотъемлемая часть России, а украинский народ - естественная, очевидная и неотъемлемая часть народа русского", - сказал Анатолий Вассерман.

Он добавил, что для Беларуси и Российской Федерации экономически, а не только политически, выгоден нынешний уровень интеграции, именуемый Союзным государством. "А вот для Украины таких причин нет. Украине с самого начала была крайне невыгодна ее независимость от остальной России, и именно в силу этой невыгодности поддерживать независимость Украины, в отличие от независимости Беларуси, можно только насильственными способами. Пока Украина формально независима, она остается источником повышенной опасности для себя и всей остальной России. В том числе, кстати, и для Беларуси. Естественно, я не ручаюсь за абсолютную правильность моих теорий, но, по крайней мере, большая часть предсказаний, сделанных на их основе, рано или поздно так или иначе оправдывается, а это значит, что зерно истины в них есть. Поэтому я не вижу возможности сохранять хотя бы формальную независимость Украины в каком бы то ни было виде", - отметил политолог.

"Украина будет частью Российской Федерации, то есть будет полностью устранена сама возможность политических игр под лозунгом, придуманным когда-то поляками, "Украина не Россия", - добавил эксперт.

Анатолий Вассерман также прокомментировал противостояние этому Великобритании, Польши и других стран. "Могу процитировать эпизод из фильма "Иван Грозный". В сцене коронации Ивана, когда он провозглашает себя уже не только великим князем, но и царем, в соборе, где проходит коронация, среди прочих присутствуют какие-то двое западных деятелей. И один из них шепчет другому: "Европа этого не примет". Другой отвечает: "Сильный будет - примут", - резюмировал политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси