ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2020, 09:01

"Неделя леса" стартует в Беларуси

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская добровольная акция "Неделя леса" пройдет в Беларуси с 28 марта по 4 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Главная цель акции - привлечь внимание к необходимости бережно относиться к лесному фонду. Особый акцент делается на работе с подрастающим поколением. Присоединиться к "Неделе леса" может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании, а лесохозяйственные учреждения обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом, покажут объекты, нуждающиеся в лесовосстановлении.

Более 18 млн деревьев планируется высадить в Беларуси во время "Недели леса"Более 18 млн деревьев планируется высадить в Беларуси во время "Недели леса"
"В акции "Неделя леса" активно участвуют школьники, трудовые коллективы, госорганы. Планируем, что в этом году к ней присоединятся 35-40 тыс. человек", - сказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

В этом году акция состоится уже в 13-й раз. Ежегодно она объединяет все большее количество людей и точек на карте страны. В 2019-м в "Неделе леса" приняли участие более 52 тыс. человек. Всего за семь дней акции волонтеры вместе с лесоводами высадили более 29 млн деревьев. Основными лесообразующими породами традиционно стали сосна, ель и береза. Добровольцы также занимались уборкой мусора (всего было убрано 2905 кубометров), реставрировали места массового отдыха (к летнему сезону подготовили 207 объектов). Работы проводились на 2613 объектах.

Инициатор акции "Неделя леса" - Министерство лесного хозяйства. В этом году она приурочена к Году малой родины и посвящена 75-летию Великой Победы.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Более 15 млн молодых деревьев высадят во время "Недели леса" в Гомельской областиБолее 15 млн молодых деревьев высадят во время "Недели леса" в Гомельской области
Один из трудовых десантов, возглавляемый председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем, работал сегодня в Терюхском лесничестве.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси