ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2017, 10:57

Нефтехимический научно-исследовательский институт планируется создать в структуре БГТУ

Игорь Карпенко. Фото с сайта Министерства образования
Игорь Карпенко. Фото с сайта Министерства образования

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нефтехимический научно-исследовательский институт планируется создать в структуре Белорусского государственного технологического университета. Об этом шла речь на встрече министра образования Игоря Карпенко с трудовым коллективом БГТУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минобразования.

Министр отметил, что обсуждал с ректором БГТУ Игорем Войтовым ряд важных вопросов деятельности вуза, в том числе создание в структуре университета научно-исследовательского института нефтехимической направленности. "Мы эту идею поддерживаем. Она как раз ложится в формат "Университета 3.0". Наверное, будем принимать решение, чтобы БГТУ был в этом эксперименте. Тем более что вуз по составу лабораторий и кафедр как раз вписывается в такой формат", - отметил Игорь Карпенко. Министерство образования, НАН и ГКНТ поддержат университет на первых этапах эксперимента, чтобы у него были заказы и хоздоговорные темы для финансирования проекта.

Игорь Карпенко рассказал также о работе по совершенствованию методических комплексов к новому учебному году, затронул вопросы, обсуждавшиеся на недавнем Совете ректоров: о совершенствовании вступительной кампании и правил приема в вузы, о ЦТ как главном базовом параметре оценки знаний. "Главное при этом - не потерять абитуриента как личность за сухими цифрами", - подчеркнул министр.

Модель "Университет 3.0" была предложена во время встречи Президента Александра Лукашенко с научной общественностью в НАН Беларуси в апреле этого года. Она предусматривает объединение образовательной, научно-исследовательской составляющей, а также структуры коммерциализации научных разработок вуза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси