ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2023, 09:00

"Немцы даже не думали, что советские дети могут совершать подвиги". В годы ВОВ она спасла целую деревню

Ефросиния Базылева
Ефросиния Базылева

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На днях Ефросинии Базылевой исполнился 91 год, но у ветерана войны столько задора, что язык не поворачивается называть ее бабушкой. Она помнит все, что было более 80 лет назад, когда она еще 11-летней девчонкой стала связной партизанского отряда. "Оккупанты в то время даже и не думали, что дети могут совершать подвиги. Все сведения и важные документы мама зашивала мне то под подкладку пиджака, то в стельки обуви. К партизанам путь был неблизкий: километров пять, да еще и через железную дорогу. Только чудом я оставалась долгое время незамеченной", - говорит ветеран.

Связной Ефросиния Базылева была вплоть до 1943 года. Все это время партизаны громили фашистов, подрывали на их пути мосты через Днепр, железную дорогу, чтобы не дать пройти вперед. В одной из таких операций участвовала наша героиня. На ее счету есть и подвиг, за который уже после войны Бронечка, как называли Ефросинию дома, была награждена.Она спасла целую деревню! "В одну из ночей, когда в деревню должны были прийти партизаны, съехалось несколько десятков немцев. Мы понимали, что за связь с партизанами уничтожат все село. Мама попросила: "Миленькая моя, возьми бидончик, скажешь немцам, что идешь к тетке за молоком. Сама же беги к нашим и скажи, что в деревню им сейчас нельзя". Одела на меня кожух, валенки, завязала платок, и я пошла на задание. Минула несколько домов, огородами помчалась навстречу партизанам. Бежать тяжело было, кругом снега по пояс, холод страшный... Падала в сугробы, плакала, но поднималась и снова бежала. Добралась до железной дороги, а подняться не могу, стала хвататься за какие-то кусты. Все время думаю, откуда у меня такой малой, голодной брались эти силы", - до сих пор недоумевает ветеран.

Партизан Бронечка предупредила вовремя - они в тот день в деревне так и не появились. "Когда узнали, что я выполняла задание мамы, то пообещали сообщить об этом начальству, чтобы нас представили к награде. Уже потом, перед окончанием войны меня и правда наградили за подвиг, который спас все нашу деревеньку", - отмечает она.

Ефросиния Базылева - очередная героиня проекта "Белорусы в кадре". Накануне Дня Победы мы говорим с ветераном о печальной участи ее сестры Веры, ненависти к фашистам и дорогим сердцу письмам, которые Бронечка за долгие десятилетия выучила наизусть.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси