ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 17:15

Немцы накормили ее отравленным супом, чтобы проверить. История Зинаиды Портновой

8 июля 1941 года нацистские войска пришли в Шумилино. Начались карательные операции. Местом дислокации оккупанты выбрали Оболь - важный автомобильный и железнодорожный узел. К тому же в населенном пункте работали кирпичный, торфобрикетный и льноперерабатывающий заводы.

Недалеко от поселка, за Западной Двиной, действовали 16 партизанских бригад. Вскоре школьники из Оболи и соседних деревень начали помогать народным мстителям. Самая младшая из "Юных мстителей", Зина Портнова, устроилась на работу в столовую немецкой офицерской школы помощницей-посудомойкой.

- Однажды ей удалось улучить момент, и она подсыпала в кастрюлю супа, как говорят источники, крысиного яда, - рассказала кандидат исторических наук Елена Павлова. - Так или иначе, но гитлеровские солдаты пострадали. Источники разнятся. Раньше речь шла о 100 гитлеровцах, но в партизанских записях отмечено, что диверсия не очень удалась. Есть сведения, что отравили 24 человека. Не смертельно, но отравили.

Повар был немцем, поэтому с него сразу сняли подозрения. Зине пришлось нелегко.

- Гитлеровцы предложили ей тоже попробовать этот суп. Отпираться было некуда, потому что иначе стало бы сразу понятно, что это сделала она. Зина суп попробовала, несколько ложек. Потом ее отпустили, потому что переключились на других работников столовой.

Когда началась война, ей было 15 лет. Какие подвиги совершила Зина Портнова с отрядом?

Существует несколько версий, почему девушка осталась жива. Одни считают, что она получила маленькую дозу яда. Другие - что ее выходила бабушка. Мол, та была травницей и применила все свои знания народной медицины.

Диверсия в столовой была последней каплей. Стало понятно: оставаться Зинаиде нельзя. Она ушла в партизанский отряд имени Клима Ворошилова, где уже была ее младшая сестра Галина.

- В конце лета 1943 года в работу подпольной организации внедрили провокатора-предателя Гречухина. Немцы провели масштабную операцию по аресту подпольщиков. Из тех, кто входил в штаб, на свободе остались только Зинаида Портнова, которая находилась в партизанском отряде, Ефросинья Зенькова, которая в этот момент возвращалась с задания в Полоцке, и еще один член группы.

В декабре 1943 года Зинаида отправилась в деревню на разведку. Нужно было узнать, остался ли кто-то из юных мстителей в живых. Это была дорога в один конец.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Со мной стряслась непоправимая беда". Письмо этой девушки любимому трогает до слез

Чтобы спасти деревню, этот священник предложил отдать свою семью немцам в заложники

Авария, отравление, бомба. Как разрабатывали покушение на гауляйтера Вильгельма Кубе

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси