ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2021, 14:42

Необходим закон об ответственности за фальсификацию истории периода ВОВ - Жилинский

Марат Жилинский. Фото из архива
Марат Жилинский. Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Назрел момент для подготовки закона об ответственности за фальсификации и искажения истории периода Великой Отечественной войны, заявил сегодня журналистам ректор Института подготовки научных кадров НАН Марат Жилинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я считаю, что назрел момент, когда должен выйти в свет законопроект, возможно, он должен быть в рамках Союзного государства, об ответственности за фальсификации и искажение истории периода Великой Отечественной войны. И там должна быть предусмотрена не только административная, но, я считаю, и уголовная ответственность", - сказал Марат Жилинский.

Он отметил, что данный вопрос сейчас особенно актуален, "нападки на историю Великой Победы, Беларуси, а также вклада советского народа в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн продолжаются", - добавил ректор.

"Последние события о возбуждении уголовных дел о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории наших стран говорят о том, что мы нашли точки соприкосновения. Нашими государствами были приняты правильные решения о возбуждении уголовных дел", - добавил Марат Жилинский.-0-

Лакиза: чем дальше мы от событий ВОВ, тем важнее их изучать для противодействия фальсификации

В Беларуси за 15 лет установлено более 700 мест падения самолетов во время ВОВ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси