ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2021, 20:18

Неопубликованные кадры крушения военного самолета Як-130 под Барановичами показали в телеэфире

Генерал-майор Игорь Голуб. Скриншот видео СТВ
Генерал-майор Игорь Голуб. Скриншот видео СТВ
15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неопубликованные кадры крушения военного самолета Як-130 под Барановичами показали в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.


Следствие склоняется к версии, что 19 мая в небе над Барановичами случилась ошибка техники, но никак не ошибка пилотов. Следственный комитет поделился кадрами, которые, видимо, это подтверждают.

Как прокомментировал кадры командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал-майор Игорь Голуб, майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко пытались набрать по возможности какую-то высоту в воздухе, чтобы увести самолет от населенного пункта.

"Выходил опять этот отказ, они опять борются с этим самолетом, как на этих кадрах видно. И то решение, которое они приняли, было единственно возможное и верное, и это было их осознанное решение - направить самолет в эту точку", - сказал Игорь Голуб.

Следственный комитет также поделился записями из черных ящиков того, что происходило в этот момент в кабине.

"Я отправил уже представление на присвоение самых высоких наград Республики Беларусь в соответствующие кадровые органы. Решение будет принято после того, как будет полностью утвержден акт этого расследования, дальше - политическое решение. Что с моей стороны - я все документы отправил", - сказал командующий ВВС и ПВО.

Трагедия в небе над Барановичами произошла 19 мая 2021 года. Из-за технической неисправности при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел крушение военный самолет Як-130 Лидской штурмовой авиабазы. Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Куконенко. Пилоты ценой своей жизни увели падающий самолет от жилой застройки. В результате никто, кроме самих летчиков, не погиб. В память о трагически погибшем экипаже военных летчиков будет установлен памятный знак.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси