ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2016, 10:20

Никто не имеет права оскорблять белорусский народ и ставить под сомнение суверенитет Беларуси - Якубович

Павел Якубович. Фото из архива
Павел Якубович. Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никто не имеет права оскорблять белорусский народ и ставить под сомнение суверенитет Беларуси. Об этом заявил главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов" в эфире канала "Беларусь 1", комментируя задержание авторов ряда информационных ресурсов за разжигание межнациональной розни.

"Сейчас это событие обсуждается достаточно бурно, - отметил Павел Якубович. - Некоторые утверждают: ну ничего, высказали свое мнение. Другие же противопоставляют следующий аргумент: можно критиковать белорусские реалии, белорусскую власть, белорусские обычаи. Вообще, это дело цивилизованных людей, занимающихся журналистикой в той или иной степени, даже под псевдонимами. Но нельзя оскорблять народ, нельзя заниматься наведением межнациональной розни, нельзя ставить под сомнение суверенность Беларуси".

Главный редактор подчеркнул, что никто не имеет права распространять информацию о том, что "Беларусь - это "недонарод", "недонация", "недогосударство", "некая этническая группа в составе другого большого народа". "Это не только нелепо, но и гнусно, оскорбительно и, как выясняется, составляет состав преступления по статье 130 Уголовного кодекса", - добавил он.

Павел Якубович обратил внимание на то, что задержание авторов за разжигание межнациональной розни - это не антироссийский шаг, а сугубо внутренне дело Беларуси. "Мы постараемся не дать никому возможности "стравить" наши народы", - резюмировал он.-0-

Теги
СМИ мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси