ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2022, 18:31

Нина Иванова переизбрана председателем Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами

Нина Иванова. Фото из архива
Нина Иванова. Фото из архива

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нина Иванова переизбрана председателем Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, передает корреспондент БЕЛТА.

Такое решение было принято на 12-й отчетно-выборной конференции Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, на которой были подведены итоги деятельности за пятилетний период.

Под эгидой Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами работают около тысячи активистов, которые объединены в 40 обществ дружбы с отдельными странами, шесть областных и Минское городское отделения.

Основными направлениями деятельности остаются расширение присутствия белорусской культуры в мировой, а зарубежной - в Беларуси, молодежная программа, содействие международному региональному сотрудничеству, гуманитарная программа - помощь белорусским медицинским учреждениям. В числе страновых обществ дружбы, которые работают наиболее активно, Нина Иванова назвала "Беларусь - Китай", "Беларусь - Индия", "Беларусь - Германия" и другие. Было обращено внимание на важность проведения в отчетный период встреч городов-побратимов Беларуси и Германии - в 2018 году в Виттенберге, в 2022 году в Минске; городов-побратимов Беларуси и Польши в 2019 году в Молодечно, Беларуси и России в 2021 и 2022 годах - в Жодино и Пскове.

Выступает Нина Иванова
Выступает Нина Иванова

Несмотря на ковидные ограничения, деятельность Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами является масштабной и всеобъемлющей, о чем свидетельствует и большое количество организованных разноплановых мероприятий, вечеров дружбы, встреч, дней культуры - их прошло более 300.

Сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. Громко, член-корреспондент НАН Беларуси, председатель общества "Беларусь - Япония" Сергей Рахманов выразил мнение, что "Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами - одна из самых эффективных общественных структур, работающих на внешнем контуре страны и вносящая огромный вклад в развитие народной дипломатии".

Заместитель председателя Белорусского фонда культуры Анатолий Бутевич, оценивая работу Общества, подчеркнул: "Главное, что выжили в этих сложных условиях. Ведь под крылом народной дипломатии собрались настоящие энтузиасты, которые, несмотря ни на что, трудятся во благо родной страны. Радует, что привлекается все больше молодежи, которая перенимает лучшие наши традиции. То, что здесь посеем, завтра прорастет новыми проектами, идеями, которые предстоит воплощать тем, кто придет на смену".

Известный общественный деятель, член президиума Белорусского общества дружбы Владимир Гилеп поделился мнением, что именно конструктивный подход к деятельности помогает сохранять хорошие связи с зарубежными партнерами и не прерывать дружбу.

В свою очередь заместитель председателя общества дружбы "Беларусь - Китай", заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Алина Гришкевич рассказала о мероприятиях, проводимых по линии белорусско-китайского сотрудничества, которое вышло на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Она обратила внимание на важность договоренностей на высшем уровне в Самарканде между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Председателем КНР Си Цзиньпином, которые предстоит реализовывать в том числе и в рамках народной дипломатии.

Алина Гришкевич
Алина Гришкевич

Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами было создано 7 марта 1926 года и имеет богатую историю. Знаменитые представители национальной интеллигенции - Янка Купала, Якуб Колас, Тишка Гартный, Михась Чарот, стоявшие у истоков Белорусского общества дружбы, прекрасно понимали, что кратчайший путь к взаимопониманию и дружбе идет через представление достояний национальной культуры. Проникнутая глубинными традициями, душевностью и мудростью народа, отмеченная высоким профессионализмом, она издавна неразрывно связана с мировой культурой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси