ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2015, 18:01

Нормирование труда работников должно быть постоянным процессом в организациях - Минтруда и соцзащиты

19 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Нормирование труда работников должно быть постоянным процессом в организациях, заявил сегодня на заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома заместитель начальника главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Виктор Сидорович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, нормированию труда в нынешних условиях хозяйствования необходимо уделять особое внимание, так как оно обеспечивает измерение и оценку трудового вклада каждого работника, выявление избыточной численности коллектива, рациональную организацию труда. По поручение главы государства в стране проводится работа по пересмотру нормативных материалов, касающихся нормирования труда. Вопрос рассматривался на заседании правительства. Положения о нормировании труда работников должны быть включены в коллективные договоры и постоянно совершенствоваться. "Нормирование труда должно быть постоянным процессом. От того, как организована работа коллектива, зависит и зарплата, и выпуск продукции, и выручка, и все остальные платежи - как человеку, так и государству", - отметил Виктор Сидорович.

Как сообщила начальник управления заработной платы и трудовых отношений комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Варвара Дордюк, перед коллегией специалисты комитета изучили систему оплаты труда в 14 организациях области. Разделы нормирования труда содержат коллективные договоры в 12 организациях, за исключением КУП "Брестский горремстройтрест" и КУП "Комбинат общественного питания". За январь-март 2015 года в ОАО "Брестский чулочный комбинат" пересмотрено 32 нормы, в ОАО "Брестмаш" - 2478.

Немаловажную роль в повышении уровня заработной платы работников играет внедрение гибких систем оплаты труда. По области такие системы применяют 1522 организации, в то время как на начало 2014 года их было немногим более 1 тыс. Наибольшее количество предприятий с гибкими системами оплаты труда в Бресте, Пинске, Березовском, Брестском, Кобринском, Пружанском районах. Незначительное количество организаций, применяющих гибкие системы оплаты труда, в Ляховичском, Малоритском, Столинском, Жабинковском районах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси