ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2015, 15:09

Нотариат в Беларуси способен стать элитой юридической среды - эксперт

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси есть все предпосылки, чтобы нотариат стал элитой в юридической сфере. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА доцент кафедры гражданского права и процесса Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, кандидат юридических наук Ирена Кирвель.

"Во многих государствах нотариат считается элитой. Думаю, что в Беларуси есть все предпосылки для того, чтобы нотариат развивался именно в этом направлении. Нотариусы, с учетом тех объемов задач, которые они решают, могут относиться к элите", - сказала эксперт. Когда молодые люди поступают на юридический факультет, то, как правило, хотят стать следователями или адвокатами, и только единицы - нотариусами. "Пока еще недостаточно разрекламирована деятельность нотариусов. Абитуриенты об этом плохо знают, но уже в процессе обучения многие понимают сущность этой работы, ее скрупулезность, точность и хотят стать нотариусами", - подчеркнула эксперт. Она напомнила, что нотариусом можно стать не сразу после вуза, а только имея 3 года стажа по юридической специальности после стажировки и сдачи экзамена. То есть нужно потратить не менее 8 лет, учитывая срок обучения на юридическом факультете.

Ирена Кирвель также отметила, что в Беларуси пока не так много исследований и учебных пособий по нотариату. "Поэтому постоянно занимаюсь методическими разработками, веду спецкурсы", - добавила она. Преподаватель считает, что самое простое действие для нотариуса - вероятнее всего, свидетельствование подлинности подписи на документе. Самое сложное - выдача свидетельства о праве на наследство, а, возможно, также исполнительная надпись.

Сегодня в Минске прошло первое заседание консультативно-методического совета Белорусской нотариальной палаты (БНП), в который входит Ирена Кирвель. Обсуждались вопросы принятия наследства, необходимости истребования согласия членов семьи собственника при удостоверении договоров отчуждения жилого помещения и т.д.

Как пояснила корреспонденту БЕЛТА председатель БНП Наталья Борисенко, совет состоит, в основном, из юристов-теоретиков. "Мы очень нуждаемся в их помощи при решении практических задач. Есть простые нотариальные действия, алгоритм которых расписан, а есть другие", - сказала она.

"Не исключаю, что по тем или иным вопросам решения этого совета в дальнейшем будут утверждаться правлением Белорусской нотариальной палаты. Тогда это станет обязательным для исполнения нотариусами решением. Но, думаю, что в большинстве случаев это будет просто мнение авторитетных людей", - подчеркнула Наталья Борисенко.

Председатель палаты считает, что одна из наиболее сложных частей работы нотариусов - нотариальные действия с иностранным элементом. Например, случаи, когда наследник находится в одной стране, а наследство - в другой. В Беларуси проживает довольно много граждан России, которые, конечно, тоже участвуют в гражданских правоотношениях, в том числе в различных сделках, а значит, пользуются услугами нотариусов.

Кроме того, Наталья Борисенко пояснила, что вопросы у нотариусов сейчас возникают, в частности, и по сделкам с недвижимостью. "Это в связи с новым Жилищным кодексом. Исчезла норма об обязательности получения согласия членов семьи, проживающих в отчуждаемом жилом помещении. Ранее в законодательстве было прямо предусмотрено, что при отчуждении недвижимого имущества необходимо в нотариальной форме получить согласие членов семьи собственника, проживающих в жилом помещении. Теперь законодатель использовал другие дефиниции. Для принятия правильного решения нужно провести анализ не одной, а целого ряда статей Жилищного кодекса. Вот тут необходимы разъяснения", - сказала она.

В Белорусской нотариальной палате добавили, что в консультативно-методический совет вошли ученые-юристы, представители нотариата, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального кадастрового агентства и т.д. Совет будет разрабатывать рекомендации по единым подходам в практике применения законодательства нотариусами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси