ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2015, 18:40

Новое оборудование позволит брестским хирургам расширить спектр операций на сосудах

2 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестские хирурги планируют расширить спектр операций на сосудах благодаря новому ангиографическому комплексу. Об этом сообщил сегодня журналистам главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Современный биплановый аппарат с двумя рентгеновскими трубками фирмы Siemens установлен в отделении ангиографии и рентгеноэндоваскулярной хирургии и сейчас работает в тестовом режиме. Оборудование закуплено за счет средств Европейского союза по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2007-2013". Вместе с Бяло-Подляским госпиталем Брестская областная больница выиграла грант по проекту развития кардиологической помощи для белорусского и польского населения. Общая стоимость проекта составила 4 млн 186 тыс. евро, из которых 2 млн 160 тыс. евро приходятся на белорусскую сторону.

Непосредственно стоимость ангиографического комплекса составила 1 млн 875 тыс. евро. За оставшуюся часть суммы больницей приобретены четыре сопутствующих аппарата, которые также чрезвычайно важны в работе отделения ангиографии и рентгеноэндоваскулярной хирургии. Под установку нового оборудования само отделение подверглось реконструкции. На эти цели из областного бюджета было выделено более Br10 млрд. Старый ангиограф демонтирован и будет установлен в Брестской городской больнице №1.

По оценке специалистов, новое оборудование расширяет возможности диагностики различных заболеваний и повреждений сосудов и их лечения, в том числе больных нейрохирургического профиля. Кроме того, наличие двух рентгеновских трубок позволяет ускорить проведение всей операции, уменьшить использование количества расходных материалов, снизить степень облучения пациентов и медперсонала. "Старый аппарат в основном был запрограммирован на работу сердца. Новый комплекс многофункционален. На нем можно выполнять все диагностические и лечебные мероприятия как на сосудах сердца, так и на любом другом сосуде человеческого организма - головного мозга, почек, легких, периферических артериях", - пояснил Александр Карпицкий.

Так, с помощью минских коллег брестские хирурги уже провели на новом аппарате две операции на сосудах головного мозга. Один из пациентов - сербский дальнобойщик, который потерял сознание во время движения. Водитель две недели находился в состоянии комы. После того как врачи смогли восстановить ему кровоснабжение сосудов головного мозга, он пришел в себя, уже пытается садиться и разговаривать. Все лечение серба оценено примерно в $16 тыс. Сейчас в больнице выясняют вопрос оплаты с сербскими страховыми компаниями.

Что касается белорусов, в частности жителей Брестской области, то для них лечение бесплатное. При этом стоимость одной лишь процедуры коронарографии составляет от Br2 млн и выше, стентирования (специальное устройство, которое помещается в просвет сосуда при любых сужениях или закупорках, в том числе при остром инфаркте миокарда) - от Br11 млн.

Отделение ангиографии и рентгеноэндоваскулярной хирургии в Брестской областной больнице было открыто в 2007 году. С 2011 года подразделение работает в круглосуточном режиме для оказания как плановой, так и экстренной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом. В среднем за год через операционную проходят более двух тысяч пациентов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси