ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 23:13

"Новости на портале выходили даже без проверки на достоверность". Сотрудник tut.by о работе в 2020 году

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудник tut.by* с 2014 по 2021 год Елена Толкачева призналась в эфире телеканала "Беларусь 1", что в 2020 году вся работа портала была направлена на освещение протестных настроений после электоральной кампании, сообщает БЕЛТА.

Елена находилась в прямом подчинении бывшего главного редактора политико-экономического отдела Ольги Лойко, освещала протесты 2020 года. Обвиняется по ст.243 "Уклонение от уплаты налогов, сборов", ст.130 "Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни" и ст.361 "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

"Все было закручено вокруг электоральной кампании. И когда в стране начались протесты, эти настроения перенеслись, естественно, в редакцию. И эти протестные настроения в редакции очень сильно влияли на работу портала и на те темы, которые выбирались, которые руководство говорило освещать, на то, какие именно статьи выходили на tut.by", - рассказала Елена Толкачева.

Новости на портале выходили даже без необходимой проверки на достоверность. Это уже не имело значения. "Допустим, без нескольких источников новость никогда бы не поставилась на портал. Если нам кто-то сообщает о забастовке - это еще не повод ставить новость в любом виде: ни в соцсети, никуда. В августе для меня уже стало очевидно, что да, правила меняются и это можно", - уточнила главный редактор политико-экономического отдела tut.by Ольга Лойко.

Кроме того, у tut.by существовала такая форма публикации, как онлайн. То есть любой из читателей мог прислать новость, фотографии по теме, видео. Информацию размещали без проверки.

"С онлайном у нас изначально возникли большие вопросы, потому что это очень популярный по просмотрам был жанр, - дополнила Ольга Лойко. - Туда включалось очень много пользовательских новостей фактически в режиме реального времени. При этом возможности проверить эту информацию фактически не было. То есть пользователь сообщает, что 200 человек протестуют в Бобруйске и фактически с колес редактор это ставит в онлайн. Проверить достоверность этой информации невозможно, потому что по фото не видно, Бобруйск это точно или нет, 200 там человек или 20, и что они там делают: протестуют, или собрались в очереди, или ждут чего-то. То есть фактически мы даем непроверенную информацию и таким образом очевидно нагнетаем ситуацию. Здесь я вижу ключевую проблему в том, что руководство не обратило внимание своевременно на то, что именно использование этой комплексной платформы создает такое нагнетание".

При этом в так называемых онлайнах главред портала Марина Золотова, обращаясь к редакции, просила не поднимать такие обыденные темы, как погода или ДТП. Онлайны нужны были для другого - для раскрутки политических тем и последствий выборов, но не нейтрально, не сбалансировано. Интересны были темы, где власть выставлялась в негативном ключе и не иначе.

"Главред составляла план, кто что делает - освещает накануне и после выборов. То есть все отделы были сфокусированы на то, чтобы закрывать вот эту протестно-выборную тематику, - отметила Ольга Лойко.- Активности было много, поэтому фактически весь портал был задействован. Ходили к предприятиям, где спрашивали, задавали вопросы рабочим, если там какие-то протестные активности и так далее. Что тоже могло способствовать. Потому что, если к вам на выходе с вашего предприятия подходят и спрашивают: ну, как бастуете? - то это уже как бы создает определенный фон и ощущение, что вокруг все бастуют. Наверное, я один не бастую".-0-

*"ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси