ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2023, 12:17

Новые ГОСТы. Как теперь будут испытывать парфюмерно-косметическую продукцию в Беларуси

"В Беларуси запретили тестировать косметику на животных!". Такие заголовки появились в СМИ после сообщения о введении семи ГОСТов на альтернативные методы испытаний ингредиентов для парфюма и косметики. Действительно ли грызуны больше не будут участвовать в исследованиях? Разбираемся вместе со специалистами.

Тестирование без участия животных - тренд

Парфюм и косметика - первая продукция, при испытании которой во всем мире альтернативные методы стараются сделать основными. В Научно-практическом центре гигиены различную продукцию проверяют на безвредность уже 30 лет. В том числе альтернативными методами. Их, отмечает заведующий лабораторией промышленной токсикологии Руслан Богданов, уже сейчас применяют в 90% случаев.

- Большинство производителей косметической и парфюмерной продукции хотят, чтобы ее проверяли без участия животных. Даже несмотря на то, что альтернативные методы немного затратнее. Но только их использование дает возможность производителю указать на упаковке, что тестирование прошло без участия животных. А это - тренд последних лет, маркетинговый ход для увеличения продаж, - отмечает Руслан Валерьевич.

В некоторых случаях испытанную альтернативным методом косметику и парфюмерию все равно приходится тестировать на грызунах - именно они самые частые участники исследования этого вида продукции.

- Иногда альтернативный метод показывает положительный или ложноположительный результат. Он означает, что потенциально продукция может вызвать нежелательные реакции у человека, например, раздражение кожи. Чтобы исключить риск для здоровья, нужно повторить исследование на животных. Результат тестирования на них - самый верный, - отметил заведующий лабораторией.

Как происходит тестирование на животных?

Для испытаний косметики и парфюмерии отбирают нечетное количество животных: при исследовании воздействия на слизистую оболочку - три, на кожу - пять. Перед началом тестирования они проводят две недели в карантине. Только после этого токсикологи могут быть уверены: животное абсолютно здорово и ничто не повлияет на чистоту эксперимента.

- Хочу отметить, что нежелательные реакции при испытании косметики и парфюмерии - большая редкость. Производители не используют заведомо опасные вещества в продукции, поэтому животные после тестирования остаются живыми и здоровыми, - объясняет Руслан Богданов.

В альтернативных методах кролика с легкостью заменяет обычное куриное яйцо. На своей мембране - тонкой пленке, отделяющей скорлупу от белка, - оно способно показать, как продукция может повлиять на слизистую глаз человека. Если сосуды на мембране краснеют или расширяются, - это плохой знак для производителя и сигнал для лабораторных работников о том, что пора набирать группу испытуемых-грызунов.

Что изменилось на самом деле?

В Госстандарте уточняют: новые ГОСТы не отменяют действующие методы испытаний парфюмерно-косметической продукции - как альтернативные, так и на животных. Они лишь добавляют еще один.

- Эти ГОСТы разработаны на основе документов организации OECD, которая включает в себя 38 стран. Установленный в них альтернативный метод подразумевает такой подход: специалист на основании токсикологических показателей ингредиентов, входящих в состав продукции, делает вывод, может ли она быть опасна для потребителя, - объясняет ведущий инженер по стандартизации Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) Татьяна Королькова.

Белорусская база данных ингредиентов сейчас формируется. Позже она будет объединена с такими же из стран, входящих в ЕАЭС. Уже сейчас там содержится немало сведений об ингредиентах, которые используются в химической продукции. Специалисты могут пользоваться и европейскими базами данных.

- Если изготовителю или импортеру повезет и все токсикологические характеристики ингредиентов, входящих в его продукцию, есть в базе, то токсиколог проводит анализ данных и делает заключение о безопасности продукции. В таком случае это исследование будет оперативным и недорогим. Если сведений для полного анализа не хватает, то недостающие токсикологические показатели ингредиентов необходимо будет определить, применяя 15 ГОСТов, разработанных для этих целей. Полученные в результате исследований токсикологические характеристики ингредиентов отправят в общую базу для ее пополнения, - рассказывает Татьяна Королькова.

Она отмечает, что новый альтернативный метод больше подходит для больших предприятий, концернов, которые напрямую закупают сырье и поэтому могут получить всю необходимую информацию о токсикологических показателях ингредиентов от их изготовителя. Кроме того, они поставляют продукцию на рынки стран, где запрещено продавать косметику и парфюм, тестированные на животных. Специалист подчеркнула, что расширение методологии позволит свести к минимуму такие испытания. Но вряд ли тестирование на животных будет исключено полностью. Ведь даже в Европе, отказавшейся от этого в 2013 году, исследования продукции на грызунах все же проводят - в исключительных случаях при судебных разбирательствах, если альтернативные методы испытаний не дают однозначного ответа о безопасности продукции.

Один их альтернативных методов тестирования, который в Научно-практическом центре гигиены планируют внедрить в будущем, - испытания на искусственно выращенной из стволовых клеток коже человека. В Европе такие уже проходят и показывают хороший результат.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"Умная" трость может позвать помощь и напомнить о таблетках. Кто придумал девайс?

Почему быстро сброшенные килограммы возвращаются? Спросили у нутрициолога

Такого результата еще никто не получал! В чем особенность белорусской вакцины от рака?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси