ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2019, 16:18

Новые образцы белорусского стрелкового оружия презентовали на MILEX

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые образцы стрелкового оружия белорусского производства презентовали на MILEX 2019, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси создано производство стрелкового оружияВ Беларуси создано производство стрелкового оружия
Об этом журналистам сообщил государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась. Он посетил международную выставку вооружения и военной техники MILEX, на которой представлены и образцы стрелкового оружия.

Среди представленных образцов глубокая модернизация СВД - "Тигр". Есть и полностью белорусские разработки - снайперские винтовки СВН 01 и СВН 02. "Принцип заряжания - "болт". Эффективная дальность стрельбы - 600-800 м, прицельная - до километра", - рассказал представитель компании "БСВТ - новые технологии" Олег Тупик.

Это первая снайперская винтовка, производимая в Беларуси. Она имеет современный ствол, позволяющий добиться высоко результативной стрельбы на средних дистанциях - 300-600 м. Живучесть ствола винтовки имеет хороший показатель - до 8 тыс. выстрелов. Наличие планки Пикатинни позволяет закрепить современный тактический оптический прицел собственного производства "Пума 3-12 на 50" с возможностью более быстрого и точного поражения целей на средних и дальних дистанциях. В нем используется 12-кратное увеличение, устранение параллакса в зависимости от дистанции стрельбы, возможна быстрая смена прицельных установок в механизме ввода горизонтальных и вертикальных поправок. Точность стрельбы СВ выше как минимум в два раза, чем у легендарной снайперской винтовки Драгунова. Предусмотрен полуавтоматический огонь.

Кроме того, оружие оснастили новым прибором беспламенной и бесшумной стрельбы - супрессором. Он исключает ослепление стрелка дульным пламенем и повышает маскировку, эффективно снижает громкость звука выстрела. Изготовлен из нержавеющей стали, устойчив к перепадам температур. Рекомендуется при использовании на оружии вместе с ночными прицелами - устраняет воздействие яркой вспышки на фотоприемное устройство ночного прицела. При стрельбе не влияет на кучность и точность огня, может применяться как для одиночной, так и для автоматической стрельбы. Такая винтовка может быть с успехом использована снайперами подразделений специального назначения при решении задач по уничтожению сложных целей с большого расстояния.

Выставлены и образцы пистолетов конструкции белорусского разработчика Игоря Васильева - самозарядные модульные ПСНВ и ПВ-17, также снайперские винтовки СВ.01 калибра 7,62 мм и СВ.02 калибра 5,56 мм. ПСНВ является одной из первых разработок пистолета в Беларуси. Это простое, надежное оружие, построенное по схеме с коротким ходом ствола, как и у большинства классических общепризнанных пистолетов. Он имеет распространенный калибр 9 мм под самые востребованные патроны 9х18 и 9х19 Парабеллум. Оружие весит всего 460 г, начальная скорость пули - 340-350 м/с. Кучность в два раза лучше, чем у пистолета Макарова. ПСНВ комплектуется магазином на шесть патронов. Существует и удлиненный - на восемь. Благодаря малым габаритам ПСНВ может быть интересен для сотрудников, которым необходимо скрытое ношение оружия. По своим характеристикам и пистолет ПВ-17 не уступает современным образцам. Его калибр тоже 9 мм, используются патроны 9х19 Парабеллум. Магазин рассчитан на 17 патронов.

С 2017 года "Белспецвнештехника" и "БСВТ - новые технологии" ведут работы по созданию в Беларуси производств стрелкового оружия и боеприпасов к нему гражданского и служебного предназначения. Ожидается, что накопленного опыта при организации производств гражданских образцов оружия и боеприпасов будет достаточно для разработки и начала производства боевого оружия.-0-

Выставку MILEX торжественно открыли в МинскеВыставку MILEX торжественно открыли в Минске
В церемонии открытия участвовали госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась, председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, начальник Генштаба ВС - первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев.

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси