ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2019, 11:47

Новые случаи кори за последние недели в Беларуси не регистрировались

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые случаи кори за последние недели в Беларуси не регистрировались, сообщил журналистам заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Последние три недели мы не видим новых случаев кори. Были подозрения, но они лабораторно не подтверждены", - сказал Владимир Пашкович.

В текущем году заболевание регистрировалось во всех регионах. Больше всего случаев было в Гродненской области (более 50), Минске (49), Витебской (30) и Гомельской (26) областях. Всего 199 случаев, из которых 56 завозные, остальные - связанные с ними. По каждому случаю проводятся медицинские, санитарно-противоэпидемические мероприятия, вакцинация в коллективах, выявляют людей, которые не были привиты, проводят медицинское наблюдение за теми, кто общался с пациентами.

Беларусь - одна из немногих стран Европы, которая элиминировала корь. То есть местные случаи заболевания в стране не выявляются, лишь завозные и связанные с ними. Это благодаря тому, что в стране вакцинировано от кори более 98% населения. За этот год дополнительно привили около 1,5 тыс. человек, которые ранее не были вакцинированы или отказались от прививки.

Роспотребнадзор в феврале предоставил 100 тыс. доз коревой вакцины. Уже привито 83,6 тыс. человек. В первую очередь это медработники, которые контактируют с заболевшими, работники республиканских органов госуправления, которые находятся на границе, в пунктах пропуска, беженцы (около 600 человек). Вакцинировано более 9 тыс. человек, участвовавших в обслуживании II Европейских игр. Кроме того, активно прививают людей, выезжающих в неблагополучные по кори страны. В текущем году прививки получили уже более 7 тыс. человек.

В Европейском регионе ВОЗ с 2018 года продолжается рост заболеваемости. Из 53 стран в 49 зарегистрировано около 200 тыс. случаев кори. Больше всего в Украине (более 54 тыс.), Казахстане (около 9 тыс.), Грузии (почти 4 тыс.), России (почти 3 тыс.), Турции (более 2 тыс.). Болеют также во Франции, Боснии и Герцеговине, Италии, Польше и др.

Как подчеркнул Владимир Пашкович, тем, кто выезжает за пределы страны и не знает своего прививочного анамнеза, следует обратиться в поликлинику для его уточнения и при необходимости вакцинироваться. Если по возвращении из страны, где были случаи кори, появляются симптомы заболевания (как правило, это сыпь, кашель, конъюнктивит), нужно обратиться за медпомощью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси