ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 21:02

Новый этап проекта "Чытаем па-беларуску з velcom" объединит литературу и социальные сети

Фото из архива velcom
Фото из архива velcom

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый этап социального проекта "Чытаем па-беларуску з velcom" стартовал 11 октября, сообщила БЕЛТА координатор проекта Таисия Пожогина.

Ранее инициатива существовала в виде интерактивных уроков белорусского языка и литературы, учителями на которых выступали известные белорусские писатели, поэты, актеры, телеведущие и спортсмены. Теперь "Чытаем па-беларуску з velcom" запускается в формате республиканского онлайн-конкурса, участниками которого станут учащиеся 7-8 классов со всей Беларуси. Организаторы хотят открыть для учеников мир белорусской литературы по-новому, а также использовать возможности социальных сетей для образования.

Ученикам предлагают записать видео, где они читают произведение из школьной программы по белорусской литературе. Это может быть как поэзия, так и проза. Затем нужно выложить его на личной странице в социальной сети (ВКонтакте, Facebook, Instagram) с хештегом #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom, а также отправить ссылку на публикацию на официальный адрес конкурса - movakonkurs@gmail.com. Видеозаписи участников принимаются до 30 ноября 2017 года.

На первом этапе проекта определятся по 30 лучших заявок из каждой области и Минска. C февраля по апрель 2018 года будут проходить региональные финалы, где чтецы выступят перед жюри вживую. Пятеро лучших от каждого региона будут награждены современными смартфонами и получат возможность сразиться в республиканском финале. Он пройдет в Минске в мае 2018 года, победителям конкурса будут вручены смартфоны. "Новый формат конкурса диктует само время, подросткам сейчас привычны смартфоны и социальные сети. Наша цель - использовать современные технологии, чтобы обратить внимание ребят на красоту белорусского слова, огромный и разнообразный пласт замечательных произведений наших авторов", - сказал начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Оценивать работы участников будут постоянные члены жюри проекта: писательница, лауреат Государственной премии Беларуси Раиса Боровикова, писатель, редактор журнала "Вясёлка", лауреат Государственной премии Владимир Липский, актер и телеведущий Юрий Жигамонт. Также в состав жюри войдут деятели культуры, образования и спорта.

Во время презентации конкурса, которая прошла в СШ №136 Минска, ученикам, гостям и журналистам подробно рассказали о правилах участия в проекте. Первыми будущих участников конкурса поддержали представители от Беларуси на детском конкурсе "Евровидение" в 2015 и 2017 годов - Руслан Асланов и Хелена Мерааи.

Инициатором проекта выступила компания velcom при поддержке Министерства образования Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси