ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 12:32

Новый комплексный прогноз научно-технического прогресса Беларуси охватит 15 отраслей экономики

Сергей Шлычков. Фото из архива
Сергей Шлычков. Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый комплексный прогноз научно-технического прогресса Беларуси охватит 15 отраслей экономики. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков перед заседанием коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Межведомственная рабочая группа приступит к разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси на 2026-2030 годы и на период до 2045 года. В ее составе - представители республиканских органов госуправления, председатели государственных экспертных советов. Руководителем назначен Сергей Шлычков.

"Аналогичный проект выполнялся в 2018-2019 годах. В основном подходы остались прежними, будет использована методология форсайта. Результатом будет, во-первых, так называемый проектный справочник - рейтинг из наиболее перспективных и эффективных проектов (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инновационных, инвестиционных проектов). Во-вторых, на базе прогноза будет сформирован перечень приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности", - рассказал председатель ГКНТ.

По согласованию с Минэкономики расширен перечень направлений. В прошлом прогнозе рассматривалось 14 отраслей экономики, в этом будет 15. "Это, по сути, все то, что делает валовой внутренний продукт нашей страны", - добавил Сергей Шлычков.

По его словам, все мероприятия по разработке прогноза синхронизированы с разработкой документов на следующую пятилетку - национальной стратегии устойчивого развития, программы социально-экономического развития страны, отраслевых стратегий. "Работа предстоит серьезная, насыщенная. Сейчас мы завершаем формирование экспертного сообщества, которое будет участвовать в первом этапе разработки прогноза. Всего у нас в базе уже около 180 человек, планируем 200. Над прошлым прогнозом работали 140 экспертов. Первый этап разработки заключается в формировании перечня потенциально эффективных объектов прогнозирования - инновационных технологий, товаров, услуг", - отметил председатель ГКНТ.

Комплексный прогноз научно-технического прогресса - научно обоснованное представление о возможных вариантах научно-технологического развития Беларуси в среднесрочном и долгосрочном периоде в контексте мирового научно-технологического развития. КП НТП служит основой для определения системы приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране, перспективных прорывных технологий, продуктовых групп и инновационных продуктов. Цель разработки КП НТП - обеспечение повышения эффективности планирования развития экономики государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси