ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2022, 14:57

Новый министр Андрей Иванец представлен коллективу Минобразования

Андрей Иванец
Андрей Иванец

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вице-премьер Игорь Петришенко представил сегодня коллективу Министерства образования нового министра Андрея Иванца, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра отметил, что сегодня состоялось долгожданное назначение главы Минобразования. Он обратил внимание, что это произошло на том временном этапе, когда сформирована нормативно-правовая база в сфере образования, принят и подписан Президентом обновленный Кодекс об образовании.

Игорь Петришенко подчеркнул, что Андрею Иванцу повезло возглавить один из самых многочисленных коллективов в стране, ведь сфера образования охватывает и дошкольные учреждения, и школы, училища, университеты и институты и т.д. Кроме того, от качества образования очень сильно зависит не только работа отдельных отраслей, но и жизнь в стране в целом. "Если мы плохо воспитаем ребенка в детском саду, потом он пойдет в школу неподготовленный, такой же из него получится и специалист. Значит, у нас не будет хорошего строителя или инженера", - привел пример вице-премьер.

Андрей Иванец и Игорь Петришенко
Андрей Иванец и Игорь Петришенко

"Поэтому все усилия коллектива системы образования направлены на то, чтобы воспитать настоящих граждан страны, их подготовить и оставить этим гражданам позитивное развитие нашей страны", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Он также обратил внимание на профессионализм, значительные научные достижения нового министра, его опыт работы в Академии наук.

Обращаясь к Андрею Иванцу, вице-премьер рекомендовал ему побывать в регионах Беларуси, ближе познакомиться с работой школ в отдаленных уголках страны. "Качество образования в нашей компактной стране не должно нигде прихрамывать. Если заканчиваешь сельскую школу, у тебя должно быть такое же право на реализацию потенциала в плане получения высшего, среднеспециального, профессионально-технического образования", - обратил внимание Игорь Петришенко.

"Работы предстоит немало, но она очень творческая, интересная. Думаю, вам как новому руководителю отрасли под силу ее реализовать", - отметил Игорь Петришенко, упомянув про спортивные успехи нового министра и его большие силы в прямом смысле слова.

В свою очередь Андрей Иванец заверил, что приложит все усилия для выполнения поставленных перед ним задач. "Система образования в нашей стране достаточно хорошо выстроена. Мы по праву можем гордиться тем, как у нас выстроено образование на всех уровнях", - подчеркнул он. По его словам, особую актуальность приобретает сегодня не только профессиональная подготовка, но и патриотическое воспитание молодого поколения.-0-

Иванец о сфере образования: отрасль динамичная, но она должна развиваться эволюционно

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси