ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 23:53

Новый передвижной медкомплекс и интернет-аптека. Что представлено на выставке "Здравоохранение Беларуси"

Крупнейший в регионе форум в области медицины и здравоохранения открылся в Минске в 28-й раз. Традиционно он включает выставку и обширную деловую программу, привлекая большое количество белорусских и зарубежных экспертов. В этот раз участниками выставки стали более 150 организаций из восьми стран мира. Представлены компании из Беларуси, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, России, Пакистана, Республики Корея. Среди них - ведущие отечественные и зарубежные производители медицинской техники, изделий медицинского назначения, расходных материалов, стоматологического оборудования и фармацевтической продукции. Корреспонденты БЕЛТА посетили выставку и отметили для себя некоторые новинки.

Как сказал в комментарии журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, традиционно на выставку приезжают наиболее продвинутые фармацевтические компании и производители расходных материалов и медицинской техники. Обмен практиками и мнениями, по его словам, очень важен, поскольку медицинские технологии меняются с высокой скоростью: считай, раз в пять лет. Поэтому важно держать руку на пульсе, чтобы качество оказания медпомощи и ее доступность были на уровне. Между прочим, в выставке только оффлайн будут задействованы 2 тыс. участников.

Пройдемся же по экспозиции. В череде павильонов с медицинским оборудованием, стендами с лекарствами и тематической литературой взгляд цепляется за мобильный медкомплекс. Это горячий пирожок - никак иначе. Модель выпущена буквально в прошлую пятницу, первый выезд с завода - и сразу на выставку.

"Это мобильная поликлиника, фельдшерско-акушерский пункт. Автомобиль разработан специально для оказания плановой медицинской помощи в удаленных районах. Здесь можно провести осмотр, в том числе гинекологический, сделать прививку, поставить капельницу", - пояснил заместитель начальника конструкторско-экспериментального отдела завода автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" Дмитрий Варига.

Такой передвижной медкомплекс - уникальное изделие. В стране подобные, конечно, используются, но, как показала практика, они менее функциональные и менее маневренные в сельской местности. Этот же мобильный ФАП обладает высокой проходимостью, он способен развернуться абсолютно на любой сельской дороге.

Еще одна отличительная особенность, благодаря которой модель значительно выигрывает у предшественников, - в разделении кабинетов. "Мы постарались сделать два раздельных кабинета: здесь есть полноценный приемный покой и два кабинета, которые отделены от него и друг от друга. Одновременно можно принимать двух человек", - рассказал Дмитрий Варига. Более того, комплекс может работать абсолютно автономно благодаря системе бесперебойного питания и автономному водоснабжению с горячей водой.

После выставки, как ожидается, комплекс передадут в Минздрав для эксплуатации. Когда он пройдет обкатку, планируют наладить серийное производство - в этом очень большая потребность.

В эти выходные белорусов порадовали очередной приятной новостью: в стране появятся интернет-аптеки. Посетители стенда РУП "Белфармация" еще до официального запуска такой аптеки государственной аптечной сети могли подсмотреть, какие возможности станут доступны.

Как рассказала ведущий системный администратор РУП "Белфармация" Светлана Качур, в интернет-аптеке можно будет купить косметику, средства гигиены, ухода за полостью рта, солнцезащитные средства, товары для детей, питание, медицинские изделия и технику и, конечно, лекарственные препараты. После доработки технических моментов и получения лицензии запустят отдельный сайт pharmamall.by.

Сейчас сайт проходит тестирование, наполняется картинками, чтобы пользователю было удобнее. "Мы решили сделать отдельный сайт, потому что сайт предприятия - его визитная карточка. Сейчас там также есть возможность интернет-заказа, поиска лекарств, но будет размещен и переход на pharmamall.by, где человек сможет заказать лекарства. На новом сайте будут размещаться актуальные статьи по тематике здорового образа жизни, ухода за собой. Будем стараться наполнять его интересным контентом", - отметил ведущий системный администратор РУП "Белфармация" Игорь Кривощеков.

Интернет-аптеку постараются запустить максимально быстро. Однако все понимают: это первый опыт в республике, и здесь нельзя ошибиться. Продавать будут не какие-либо вещи или еду, а лекарства, пусть и безрецептурные. А значит, ответственность на порядок выше.

Как рассказали представители стенда, доставка лекарств будет возможна как курьером, так и самовывозом. Причем самовывоз будет возможен из любой аптеки РУП, а всего по Минску их 220. На данный момент определено, что заказ на сумму свыше Br50 будет доставлен бесплатно. Если же стоимость заказа окажется ниже этой суммы - придется доплатить Br8. Работать будут курьеры аптечного склада.

Традиционно свои наработки представляют ведущие медицинские центры страны. Например, РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии презентует прорывную технологию - CART-терапию.

"Мы сейчас активно развиваем клеточные технологии. На сегодня это наш конек. В первую очередь, речь идет о CART-терапии - это инновационное лечение В-клеточных лейкозов и лимфом у детей и взрослых. В январе этого года уже утверждена инструкция Минздрава по применению этого метода. На базе нашего центра успешно пролечено более 10 детей", - рассказала директор РНПЦ Анжелика Солнцева.

Вместе с тем клеточный продукт предоставляется еще двум учреждениям в стране, которые оказывают помощь взрослым пациентам с онкологическими заболеваниями, в частности пациентам с неходжкинскими лимфомами. Сейчас эта услуга доступна в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова и Витебском онкодиспансере. В РНПЦ благодаря этой высокотехнологичной методике пролечено более 10 пациентов, примерно столько же - в Витебском онкодиспансере.

Это считается неплохим результатом, пояснила Анжелика Солнцева. "Буквально недели две назад мы общались с китайскими специалистами, которые представляли различные научные организации, занимающиеся клеточными технологиями. Они как о достижении рассказывали, что в их центре было пролечено 100 таких пациентов. Но сравните Китай с его численностью населения и нашу Беларусь. Причем активно мы начали этим заниматься в 2022-2023 годах", - сказала она.

Как пояснила директор РНПЦ, CART-терапия - это своеобразный мостик к еще одному виду лечения - трансплантации костного мозга, а значит, она открывает для пациента очень большие шансы на выздоровление и жизнь.

Между тем консервативные методы терапии, применяемые в центре, позволяют вылечить острый лимфобластный лейкоз у большинства детей: общая выживаемость достигает 94%. По этим показателям Беларусь входит в число лучших стран мира.

На образовательной аллее выстроились стенды всех медицинских университетов страны. Как рассказал ректор БГМУ Сергей Рубникович, ведущий медицинский вуз представил учебно-методические пособия, новые учебники, книги, которые используются в образовательном процессе. Буквально за прошлый год опубликовано более 20 учебников по самым актуальным направлениям, в том числе оториноларингологии, физиологии, хирургии, общественному здравоохранению.

Отдельное внимание - абитуриентам. Ребята, поступающие на целевую форму подготовки, могут познакомиться с дорожной картой, которая подробно рассказывает, как стать студентом БГМУ. Свои возможности демонстрируют все факультеты, предоставляя информацию для абитуриентов и их родителей. Здесь же на стенде представлены и научные программы, в частности по рассеянному склерозу, а также капа от храпа, разработанная в прошлом году.

Выставка продлится по 26 мая в футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2).-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси