ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2017, 16:39

Новый проект по восстановлению торфяников будет реализован в Беларуси

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый проект по восстановлению торфяников будет реализован в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси Александр Пугачевский.

"На прошлой неделе были подведены итоги большого проекта "Торфяники-2". По этому проекту мы совместно со специалистами НПЦ НАН по биоресурсам исследовали все болота Беларуси площадью более 100 га и выявляли те из них, которые нуждаются в проведении работ по восстановлению. Сейчас заканчивается регистрация нового проекта. Его предварительное название - "Торфяники-3". Работа по восстановлению болот продолжится", - сказал Александр Пугачевский.

По этому проекту также планируется провести инвентаризацию гидролесомелиоративных систем, а также исследовательские и предпроектные работы для лесного хозяйства. "Необходимо, чтобы в процессе лесоустройства сохранялось биологическое и ландшафтное разнообразие, нужно защитить особо ценные природные участки от ненужного вмешательства человека. Конечно, это несколько ограничивает лесопользование, но зато мы сохраняем важные для человека и природы экосистемы, популяции растений, животных, источники ресурсов", - отметил директор института. Кроме того, проект предусматривает работы по экологизации животноводства на примере хозяйства "Туровщина" в Житковичском районе Гомельской области.

"Болото - это природная экосистема, с которой связана жизнь множества живых организмов. Кроме того, болота являются системами, стабилизирующими местный и даже региональный климат. Потому мы занимались обоснованием необходимости повторного заболачивания осушенных территорий. На повторно заболоченных землях сейчас восстанавливается природная болотная растительность", - добавил Александр Пугачевский.

Проект "Торфяники-2" финансировался Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализовывался в течение четырех лет Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проект содействовал восстановлению гидрорежима торфяников, ранее использовавшихся в лесном и сельском хозяйстве: были построены водорегулирующие сооружения на девяти пилотных торфяниках общей площадью более 14,6 тыс. га в Могилевской, Минской, Витебской и Гродненской областях. Деятельность в этом направлении положительно сказывается на сохранении биологического разнообразия, а также позволяет снизить выбросы парниковых газов. Подготовлены документы для объявления новых 13 водно-болотных заказников местного значения на торфяных землях общей площадью 28,5 тыс. га. По проекту также издана книга "Болота Беларуси. На пути к устойчивому использованию". В ней содержится актуальная информация и статистика о состоянии белорусских торфяников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси