ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2022, 21:16

Новый технический комитет по стандартизации "Смарт-индустрия" учрежден в Беларуси

Дмитрий Крупский. Фото из архива
Дмитрий Крупский. Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый технический комитет по стандартизации "Смарт-индустрия" (ТК BY 40) учрежден в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Создание комитета было инициировано Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации. "ТК BY 40 будет заниматься стандартизацией в таких областях деятельности, как промышленные автоматизированные системы, автоматизированное проектирование и применение информационных технологий в промышленности", - уточнили в пресс-службе.

Председателем комитета стал начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский. Ведение секретариата возложено на БелГИСС.

В состав ТК BY 40 вошли 22 организации. В их числе - Минэкономики, Минсвязи, концерны "Беллесбумпром", "Белнефтехим", "Белгоспищепром", ОАО "Гипросвязь", администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" и др.

"В международной практике с точки зрения разработки стандартов существует ряд технических комитетов, которые занимаются непосредственно промышленной автоматизацией. Они создают специализированные стандарты в области понятийного аппарата, протоколов обмена данными на уровне инфраструктуры предприятий, непосредственно устанавливают общие концепты: что такое цифровая фабрика, как налаживаются процессы в ее рамках. И мы видим, что этой специализации в нашей стране пока не уделяется должное внимание", - отметил директор БелГИСС, заместитель председателя ТК BY 40 Александр Скуратов.

Он уточнил, что БелГИСС имеет опыт подготовки документа в данной области (СТБ IEC PAS 63088-2021 "Умное производство. Базовая модель архитектуры Индустрии 4.0").

В республике уже работает ТК BY 38 "Цифровая трансформация" (вопросы стандартизации создания информационных систем в целом), уточнили в пресс-службе. Деятельность же "Смарт-индустрии" сосредоточится на более специализированных областях, что, как предполагается, позволит форсировать создание в стране умных фабрик уже в ближайшей перспективе.

Стать членом ТК BY 40 может любая организация. Для этого необходимо направить заявку в БелГИСС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси