ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 09:02

"Нужно пообщаться с природой, чтобы почувствовать релакс". Кто и зачем приезжает к духу болот в заповедник

Виктор Ровдо
Виктор Ровдо

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Болотник Необыкновенный - жемчужина Березинского биосферного заповедника, а еще его официальный бренд и товарная марка.

Непременный участник праздников и фестивалей, любимец детей и взрослых Болотник делает все возможное и невозможное, чтобы у гостей было хорошее настроение, - шутит, балагурит, хулиганит, показывает фокусы. Создатель сказочного персонажа Виктор Ровдо - сотрудник отдела туризма, экопросвещения и информационного обеспечения. В избушке на курьих ножках среди болот он вспоминает, как долго искал подходящий образ, способный заинтересовать посетителей заповедника: "Работая экскурсоводом, я понял, что даже самые необычные истории из жизни Березинского не могут надолго удержать внимание слушателя. А вот интересный персонаж - легко. Я начал думать, кто бы это мог быть. И однажды осенило: наш биосферный - это 850 тыс. кв.км, из которых более 60% - сплошные болота. Так кому о заповеднике рассказывать, как не Болотнику - белорусскому мифологическому персонажу?"

Директор УПП "Березинский биосферный заповедник" Андрей Прокошин
Директор УПП "Березинский биосферный заповедник" Андрей Прокошин

Воплотить мифологический образ Виктору Ровдо оказалось легко, ведь он - профессиональный театральный режиссер. Учился в Харьковском институте культуры, после окончания вернулся на малую родину - в Вилейку. Там 16 лет руководил народным театром, на одном из спектаклей встретил будущую жену - ее дочка играла в "Золушке" главную роль, мама пришла посмотреть...

"Влюбилась с первого взгляда. В Виктора невозможно не влюбиться", - признается Ирина Владимировна.

На днях исполнилось 14 лет с тех пор, как счастливое семейство Ровдо поселилось в Домжерицах - центре Березинского биосферного заповедника. Ирина Владимировна работает контролером-кассиром в лесном зоопарке. Дочь Тамара здесь же ветеринаром. Сын Назар учится в домжерицкой школе.

Виктор Ровдо - очередной герой проекта "Белорусы в кадре". В той самой избушке на курьих ножках среди болот Березинского биосферного заповедника мы говорим о том, как приручить медведя, почему борода Болотника из мха стала большой ошибкой, зачем туристы возвращаются в заповедник и что важного им помогает понять природа.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси