ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2022, 12:22

"Нужно просвещать и детей, и родителей". Эксперт о сохранении исторической памяти у молодежи

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для сохранения исторической памяти у молодежи необходимо в равной степени просвещать всех: и детей, и родителей. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени исторического факультета Белорусского государственного университета доктор исторических наук, профессор Владимир Кошелев.

"Не может быть так, чтобы дети в школе получали одну информацию, а в родительском доме - совсем другую, зачастую противоположную. От этого ребенок оказывается в состоянии полной растерянности. В этой связи я бы посоветовал изучать печальный опыт Украины. Я приблизительно ориентируюсь в том, как в Украине изучали историю. Это нечто ужасное! Вы просто не представляете, какими мифами там пронизаны учебные пособия по истории", - сказал Владимир Кошелев.

Он подчеркнул, что система образования должна играть определяющую роль в процессе сохранения у молодежи исторической памяти. "Не должно быть диспропорции между тем, что дети получают в школе, и тем, что они получают дома. А у нас уже произошла значительная поляризация. В последнее десятилетие усилилось влияние массовой западной культуры с ее далеко неоднозначными ценностями, например, это родители №1 и №2, это особые права меньшинств и так далее. Хочу подчеркнуть, что мы остаемся одним из последних форпостов, который стоит на пути всего этого. Ведь многие не обращают внимания на то, что попираются природные ценности человека, идет очевидная деградация личности. Российский ученый Никита Моисеев, автор концепта "Ядерная зима", который позволил предупредить использование атомного оружия в период Карибского кризиса, сказал, что если подобная деградация будет продолжаться, то к концу столетия мы перейдем Рубикон, за которым будет не эволюция, а инволюция человека. Очевидно, внешне человек сохранится, но это уже будет что-то нечеловеческое по своей природе. И это происходит очень быстро", - отметил историк.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси