ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июня 2023, 11:59

О новом комплексном прогнозе научно-технического прогресса Беларуси рассказали в ГКНТ

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новом комплексном прогнозе научно-технического прогресса Беларуси (КП НТП) определили перечень объектов прогнозирования. Речь об этом шла на заседании временной межведомственной рабочей группы по разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси на 2026-2030 годы и на период до 2045 года, сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

По итогам обсуждения члены рабочей группы в целом одобрили результаты первого этапа разработки: перечень объектов прогнозирования, перечень их параметров, методические подходы к формированию приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также к формированию комплексных проектов будущего.

Как отмечено на заседании, комплексный прогноз научно-технического прогресса формируется по актуализированной методике предшествующего для 15 отраслей экономики по 22 видам экономической деятельности с учетом их вклада в ВВП.

Для определения перечня объектов прогнозирования создано 10 экспертных групп.

На первом этапе разработки экспертным сообществом сформирован перечень объектов прогнозирования (технологии, товары или услуги) из 872 объектов, которые могут стать драйверами экономического роста на прогнозируемый период. На втором этапе формирования КП НТП для каждого объекта прогнозирования будут определены значения ряда параметров.

По поручению правительства межведомственной рабочей группой рассмотрен также проект Концепции национального суверенитета в сфере цифрового развития для ее использования в рамках КП НТП.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси