ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2015, 14:51

Обеспеченность иногородних студентов местами в общежитиях сельхозвузов Беларуси составляет около 95%

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспеченность иногородних студентов местами в общежитиях сельхозвузов Беларуси составляет около 95%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра образования Виктор Якжик, который принимает участие в Республиканском форуме сельской молодежи на территории Минской области.

"В Год молодежи приятно отметить, что у нас в стране созданы все условия для подготовки специалистов в области сельского хозяйства, чтобы они в дальнейшем могли достойно работать в хозяйствах. За последние десять лет полностью обновлена научно-производственная база сельскохозяйственных вузов. Обеспеченность общежитиями здесь составляет около 95%", - сказал Виктор Якжик. По его словам, это очень большой процент, учитывая, что средняя обеспеченность иногородних студентов местами в вузах - 78%. Более того, фонд общежитий за последнее десятилетие обновлен больше чем наполовину.

По словам заместителя министра, отрадно, что в последние годы получило развитие и такое направление, как сельскохозяйственные отряды. Причем пик работы сельхозотрядов во всех регионах страны припадает на сентябрь. "Традиция помогать нашим предприятиям возрождается в новых современных условиях", - сказал Виктор Якжик.

I Республиканский форум сельской молодежи проходит 10-11 сентября на территории Столбцовского и Несвижского районов Минской области. В форуме принимают участие молодые специалисты учреждений образования, культуры и здравоохранения, расположенных в сельской местности, а также представители организаций, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства и привлечения молодежи на село. В числе участников представители молодежных общественных организаций и специалисты по делам молодежи из числа государственных организаций Беларуси и регионов России (Алтайский край, Новосибирская область, Республика Саха и т.д.).

Цель мероприятия - создание условий для развития интернациональных связей и международного молодежного сотрудничества, определение форм взаимодействия органов власти, образовательных учреждений, коммерческих и общественных организаций в работе по социальному развитию села, популяризации сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси