ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2017, 11:16

Обязательства перед вкладчиками Дельта-Банка выполнены практически полностью

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов завершает исполнение обязательств перед вкладчиками ЗАО "Дельта-Банк", сообщили БЕЛТА в агентстве.

"За два года, прошедшие с момента отзыва банковской лицензии у ЗАО "Дельта-Банк", обязательства перед физлицами лицами выполнены практически полностью. Все вкладчики банка, которые обратились в агентство, получили возмещение", - говорится в сообщении. Вкладчикам Дельта Банка выплачено 99,9% обязательств.

Как пояснил журналистам генеральный директор ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов" Валерий Телипко, всего подлежало возмещению неденоминированных Br735 млрд (87% в общем объеме денежных средств физических лиц, размещенных в ЗАО "Дельта-Банк"), $55 млн (10%) и 9,1 млн евро (3%). С марта 2015 года по февраль 2017 года было удовлетворено более 24 тыс. требований физических лиц на сумму Br757 млрд (неденоминированных), $53,3 млн и 8,9 млн евро.

"По состоянию на 20 февраля, осталось выплатить $38 тыс., Br312 тыс. (деноминированных) и 6 тыс. евро. Не возмещены агентством суммы банковских вкладов (депозитов) физическим лицам, которые по различным причинам не обратились с заявлением или не явились за получением перечисленных на их имя денежных средств в ОАО "Банк Москва-Минск", который является банком-поверенным", - отметил Валерий Телипко.

Национальный банк в марте 2015 года отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банк" на осуществление банковской деятельности. Такое решение регулятор принял по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

По результатам анализа финансово-хозяйственного состояния ЗАО "Дельта Банк" было установлено, что размер его активов недостаточен, чтобы рассчитаться с более 3 тыс. кредиторов.

В августе 2015 года Верховный суд Беларуси признал ЗАО "Дельта Банк" банкротом.-0-

Срок выплаты возмещений клиентам Дельта Банка заканчивается 17 мартаСрок выплаты возмещений клиентам Дельта Банка заканчивается 17 марта
"Агенство по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц завершает процесс исполнения обязательств по вкладам физических лиц, которые были размещены в ЗАО "Дельта Банк".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси