ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 18:09

Областные координационные советы по решению проблем пожилых планируется создать в Беларуси - БОКК

28 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Областные координационные советы по решению проблем пожилых планируется создать в Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА менеджер проекта Белорусского общества Красного Креста (БОКК) "Расширение возможностей пожилых людей в принятии решений по вопросам их полноценного участия в жизни общества" Наталья Гойлова, которая сегодня участвовала в расширенном заседании президиума Витебского областного совета ветеранов и областной организации БОКК.

Проект красного Креста рассчитан на 3 года, и в июне 2015-го его реализация завершается. "За это время инициативные группы пожилых - их в республике более 60 - сплотились, у них уже есть база, они знают механизм продвижения своих интересов. Установились прочные партнерские связи с советами ветеранов и ТЦСОН. Они готовы работать дальше", - отметила Наталья Гойлова.

Проект БОКК реализовывается в 4 областях Беларуси. "И сейчас в этих регионах идет работа по организации областных координационных советов, в которые бы входили лидеры инициативных групп, представители советов ветеранов и ТЦСОН. Все вместе они бы могли обсуждать проблемы пожилых, затем продвигать идеи по их решению на уровне властей, - сказала она. - Представителей этих областных структур в перспективе планируем собрать на встречу в Минске, где будет образован уже национальный орган с такими же задачами".

Наталья Гойлова подчеркнула, что реализация проекта по созданию инициативных групп БОКК способствовала продвижению интересов, привлечению внимания общества к проблеме социальной изоляции пожилых.

Проект "Расширение возможностей пожилых людей в принятии решений по вопросам их полноценного участия в жизни общества" реализуется БОКК при финансировании Европейской комиссии, Австрийского Красного Креста и Австрийского агентства по развитию. В нем участвуют Брестская, Гродненская, Витебская и Минская области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси