ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2023, 12:14

Обмен студентами, совместные программы: БГУ и ведущие вузы Китая определили новые векторы сотрудничества

Фото БГУ
Фото БГУ

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белгосуниверситет и ведущие вузы Китая определили новые векторы и формы сотрудничества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В эти дни делегация белорусского университета во главе с ректором Андреем Королем находится с визитом в КНР. Программными вопросами визита стали укрепление, активизация и расширение области партнерства. Китай сегодня является одним из стратегических партнеров для БГУ, что отражается в сотрудничестве с более 50 китайскими вузами и обучении свыше 3 тыс. граждан Китая.

Вместе с тем многочисленные встречи с китайскими коллегами и обмен предложениями по сотрудничеству дали новый импульс взаимовыгодным проектам.

Результативным стало посещение Пекинского университета иностранных языков, одного из ведущих университетов в Китае в области подготовки лингвистов. В развитие имеющихся с 2017 года договоренностей о сотрудничестве стороны подписали соглашение об обмене обучающимися. Документ направлен на развитие академической мобильности студентов и магистрантов, изучающих китайский, белорусский и русский языки. Также стороны рассмотрели вопрос взаимодействия по совместной разработке инновационных педагогических методик.

Новым партнером по итогам встреч для БГУ стал Китайский университет политических наук и права. Официальные отношения между вузами закреплены меморандумом о взаимопонимании. Документ позволит сотрудничать в области юриспруденции по многочисленным векторам. Это обмен студентами, открытие совместных образовательных программ, выполнение совместных научно-исследовательских и образовательных проектов, обмен информацией, учебными материалами и научными отчетами, организация конференций, семинаров, практикумов и курсов и подготовка совместных публикаций.

Во время посещения Китая делегация БГУ также провела переговоры с руководством Пекинского университета, что позволило вывести отношения между вузами на новый уровень.

Завершился визит в Китай 24 марта посещением Информационно-образовательного центра БГУ в Китае. Его деятельность позволяет укреплять образовательные и культурные связи между учреждениями высшего образования Беларуси и Китая, а также содействует в подготовке китайских граждан к поступлению в БГУ и другие белорусские учреждения высшего образования. Ректор БГУ Андрей Король встретился с руководством центра, ознакомился с итогами деятельности за прошлый год и обсудил основные мероприятия на текущий период.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси