ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2017, 17:59

Обмороженные руки не рекомендуется растирать снегом и согревать у батареи

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики не рекомендуют растирать обмороженный участок тела снегом и согревать его у батареи. Об этом сообщила сегодня в пресс-центре БЕЛТА на брифинге по ликвидации последствий циклона "Аксель" заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, говоря об оказании первой медицинской помощи при обморожении.

Необходимо быстро согревать обмороженную часть тела, желательно в теплом помещении. "Не рекомендуется растирать обмороженный участок тела снегом: кровеносные сосуды хрупкие и возможно их повреждение, внесение инфекции через микроссадины. Не рекомендуется согревать пораженные участки тела под горячей водой, около батареи или обогревателя. Не эффективным вариантом первой помощи при глубоком обморожении будет втирание масел, жира, растирание спиртом тканей", - сказала Людмила Жилевич.

Обмороженный участок тела лучше согреть в ванне, доводя постепенно температуру воды до плюс 37 градусов, обмывая мылом и производя осторожный, но энергичный массаж. Поглаживание обмороженной части в направлении сердца должно улучшить кровообращение и предупредить закупорку сосудов и омертвение тканей. При возникновении пузырей массаж делать не рекомендуется. Одновременно пострадавшему дают сладкий горячий чай или кофе. При потеплении отмороженного участка его обтирают спиртом, одеколоном или водкой и накладывают на пострадавший участок тела стерильную повязку. Мазевые повязки вредны, так как они усложняют последующую хирургическую обработку места обморожения.

Для применения других мер помощи, в том числе обезболивания, больной должен быть незамедлительно доставлен в лечебное учреждение. "Если вы видите, что на участках кожи появились пузыри или есть участки, которые не восстановили свое кровоснабжение, надо тут же отправляться в любую организацию здравоохранения", - обратила внимание заместитель начальника главного управления.

Людмила Жилевич также назвала признаки обморожения. При обморожении первой степени наступает побледнение кожи с потерей чувствительности. После согревания появляются покраснение и синюшность кожи с небольшой ее припухлостью, сопровождающиеся жжением. Все явления проходят через несколько дней. При обморожении второй степени после согревания на коже появляются пузыри с кровянистым содержимым, при третьей степени развивается омертвение всех слоев кожи, а при четвертой - омертвение мягких тканей и костей, всей конечности.

Как сообщалось, самые холодные дни в Беларуси ожидаются на рождественские праздники 7 и 8 января. Температура воздуха в субботу ночью будет от 16 до 23 градусов мороза, при прояснениях минус 24-27 градусов. В воскресенье - еще на пару градусов холоднее, ночью ожидается 18-25 ниже нуля, при прояснениях до минус 28. При этом ожидается еще и северный ветер, который существенно усилит влияние морозов. Также в ближайшее время ожидаются резкие перепады атмосферного давления и температуры, что будет влиять на самочувствие метеозависимых людей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси