ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 19:00

Обновлен классификатор "Специальности и квалификации". Что это значит для абитуриентов?

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие изменения произойдут для абитуриентов в связи с обновлением классификатора "Специальности и квалификации", рассказала журналистам заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова в пресс-центре БЕЛТА.

"Сейчас у нас активно развивается образовательная программа "Рабочий со средним специальным образованием". За этот год произошло знаковое событие: вступил в силу обновленный Общегосударственный классификатор ОКРБ 011-2022 "Специальности и квалификации". В 2023 году прием будет осуществляться уже по обновленному классификатору", - сказала Александра Петрова.

Замначальника главного управления обратила внимание: потенциальные абитуриенты и их родители не должны волноваться, если они, например, не увидят специальность, которая была раньше. Например, в старом классификаторе была специальность "автомобилестроение", а в обновленной версии она называется "производство транспортных средств". "То есть специальность осталась, но у нее поменялось название. Это связано с тем, что новый классификатор приведен в соответствие с классификатором видов экономической деятельности, который актуален сегодня", - пояснила она.

Очень популярная среди абитуриентов специальность "программное обеспечение информационных технологий" теперь будет называться "разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем". Вместе с тем квалификация "техник-программист" сохранилась.

Александра Петрова
Александра Петрова

На сайтах учреждений образования информация о старых и новых наименованиях специальностей будет состыкована. "То есть будут находиться наименование специальности в новой редакции и наименование, которое было раньше, чтобы обеспечить понимание, на какую специальность поступают абитуриенты", - пояснила Александра Петрова.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси