ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2020, 12:31

Обновлен перечень запрещенных зон для полетов беспилотников

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновлен перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей, изменения описаны в постановлении Минобороны №14 от 1 июня 2020 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

"В перечне 381 зона, где запрещены полеты беспилотников", - проинформировали в Минобороны. Количество запрещенных зон для полетов беспилотников увеличилось - ранее их было 318.

Постановление вступает в силу после опубликования.

В документе для части запретных зон указан радиус, в котором нельзя летать, для других - перечень координат. В первом случае полеты запрещены вокруг обозначенной в документе точки, а во втором указанные в постановлении координаты нужно соединить линиями, чтобы узнать границы местности, запрещенной для полетов дронов. В некоторых случаях поднявшийся в запретной зоне беспилотник могут сбить или перехватить управление им.

Увидеть большинство запрещенных для беспилотников зон можно на публичной кадастровой карте. Необходимо выбрать слой "Зоны, запрещенные для использования авиамоделей/запретные/опасные".

Использование беспилотников в Беларуси регламентируют указ №81 об использовании авиамоделей и постановление Совета Министров №636 о некоторых вопросах использования авиамоделей в Беларуси. Дрон можно запускать вне запретных зон, в пределах прямой видимости, не выше 100 м от поверхности земли или воды. Аппараты массой более полукилограмма подлежат обязательной маркировке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси