ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2015, 16:04

Обработка биометрических данных значительно увеличит время оформления визы - генконсульство Польши

13 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Обработка биометрических данных соискателей виз на первых порах значительно увеличит время оформления визовых документов. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА генеральный консул Польши в Бресте Анна Новаковска.

В настоящее время, по словам дипломата, на обслуживание одного человека в консульстве в среднем уходит примерно две минуты. На обработку биометрических данных - отпечатков всех пальцев рук человека - консульскому работнику на первых порах может понадобиться до 15 минут. "С 23 июня этого года вступает в силу требование о том, что все консульства Шенгенской зоны, несмотря на страну, обязаны будут брать отпечатки пальцев у получателей виз. Это очень удлинит процесс оформления документов. Если сейчас мы принимаем в день 500-600 человек, то после новшества сможем обслужить не более 300", - прогнозирует Анна Новаковска.

В консульстве постараются максимально сгладить последствия нововведения. "Будем делать все, чтобы уровень оформления виз не упал. Хотя это будет сложно. В таких обстоятельствах, возможно, даже пойдем на увеличение срока работы консульства, чтобы не допустить резкого снижения количества принятых людей, потому что спрос на польские визы у белорусов не падает", - отметила генконсул.

Кроме того, на помощь консульству придут и польские визовые центры. Их планируется открыть в этом году в Бресте, Пинске и Барановичах, а также Минске Гродно, Гомеле, Могилеве и Лиде. Посольство Польши в Беларуси объявило тендер на оказание услуг визовых центров, заявки на участие в котором принимаются до 10 июня. Не исключено, что результаты конкурса могут быть оглашены уже 12 июня. "Не могу сказать, когда визовые центры откроются. Для нас - чем быстрее, тем лучше", - сказала Анна Новаковска.

Генеральное консульство Польши в Бресте ежемесячно оформляет более 10 тыс. виз. В 2014 году оно выдало рекордное количество виз за всю историю своего существования - более 124 тыс. Для сравнения: в 2013 году польским генконсульством оформлено 108 тыс. виз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси