ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 17:10

"Образец и эталон жизни". Костевич поздравила ветерана войны Федора Фещенко

Фото пресс-службы Минтруда и соцзащиты
Фото пресс-службы Минтруда и соцзащиты

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жизнь ветерана Великой Отечественной войны 97-летнего Федора Фещенко остается образцом и эталоном для нынешнего поколения, заметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, обращаясь к ветерану у него в гостях, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Костевич пришла к ветерану не с пустыми руками. Теплый плед и угощения порадовали пожилого мужчину, а тот в свою очередь встретил высоких гостей как положено. Галантно поухаживал за министром и пригласил на чай.

Не сдержав эмоций, Ирина Костевич заметила, обращаясь к ветерану: "Вы для нас образец и эталон жизни, на который нам нужно равняться". "Стараюсь быть примером", - отметил Федор Фещенко.

Он признался, что секрет долгожительства заключается в активном образе жизни. До сегодняшнего дня мужчина каждое свое утро начинает с зарядки, которая продолжается час - полтора.

Ирина Костевич пожелала ветерану оставаться таким же красивым, бодрым и позитивным и высказала слова благодарности. "Спасибо, что вы у нас есть, спасибо за то, что вы сделали в своей жизни: не только обеспечили нам мирное небо, но и укрепляли страну созидательным трудом", - отметила она.

За душевным чаепитием Федор Фещенко напомнил свой боевой и трудовой путь, рассказал о планах.

А в комментарии журналистам министр труда и соцзащиты отметила, что в эти дни внутреннее состояние любого белоруса - это горечь и гордость. "Сожженные деревни, разрушенные города, миллионы погибших белорусов - это горечь, это наша трагедия. Но 9 Мая горечь сопряжена с радостью и гордостью, потому что мы победили в этой войне", - сказала она.

Ирина Костевич заметила, что более миллиона белорусов служили в Красной армии, действовало широкомасштабное партизанское и подпольное движение. "Более 400 тыс. наших ребят, даже несовершеннолетних, активно принимали участие в этом сопротивлении. Потому и победили, потому что имели силу духа, волю и желание справедливости", - отметила она.

По ее словам, несмотря на то что внимание к ветеранам 9 Мая особо высокое, государство, общественные объединения и молодежь окутывают их заботой 365 дней в году.

До посещения ветерана Ирина Костевич в составе делегации возложила цветы к стеле "Минск - город-герой".-0-

Фото пресс-службы Минтруда и соцзащиты

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси