ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2017, 17:00

Образцы белорусского накопителя энергии прошли испытания на малом электротранспорте

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Образцы белорусского накопителя энергии прошли испытания на малом электротранспорте, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ОАО "Приборостроительный завод "Оптрон" Национальной академии наук Николай Янкевич.

"Мы разработали комбинированное мотор-колесо, которое имеет и электрический привод, и механический. На его основе и на базе уже существующих белорусских моделей велосипедов был создан электровелосипед. Но, конечно, необходим белорусский накопитель энергии. Его образцы уже прошли апробацию у нас. Получены хорошие результаты. Накопитель хорошо работает как при разгоне, так и в целом в процессе эксплуатации, отлично реагирует на изменения нагрузки", - сказал Николай Янкевич.

Планируется, что в январе 2018 года белорусский накопитель энергии пройдет сертификацию. "Думаю, что в феврале первая партия мотор-колес со встроенным отечественным накопителем уже может поступить в продажу. Я внес в производственные планы около 100 таких мотор-колес. Это будет уже полностью белорусское изделие", - отметил гендиректор завода.

Разработчики занимаются организацией производства отечественных изделий индивидуального электротранспорта: электровелосипедов, электроскутеров, электросамокатов, гироскутеров, электровелорикш, электроскейтов и т.д. Реализация этого глобального проекта рассчитана на два года. На заводе будет организован участок площадью примерно 10 тыс. кв.м, где будут изготавливаться изделия этой линейки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси