ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 16:54

Общая врачебная практика эффективна для решения проблем на первичном уровне - представитель Минздрава Казахстана

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие общей врачебной практики оптимально и эффективно для решения проблем на первичном уровне. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился профессор советник министра здравоохранения по международной деятельности, председатель Этической комиссии Минздрава Казахстана Максут Кульжанов. Он принимает участие в Европейской министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Охват всех этапов жизни в контексте политики "Здоровье-2020", которая проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие общей врачебной практики оптимально и эффективно для решения проблем на первичном уровне. Институт семейных врачей у нас развивается достаточно давно - с конца 90-х годов. Сначала было много скептиков, и мы не могли это так широко внедрять. Сегодня 35% населения обращается именно к врачам общей практики", - сказал Максут Кульжанов. По его словам, до 2020 года в Казахстане планируется полный переход на общую врачебную практику, это заложено в государственной программе по улучшению здоровья населения и развития системы здравоохранения.

По словам советника министра, такая практика во многих странах работает очень успешно. "Одна семья подвержена одним и тем же факторам риска, имеет единые принципы питания. А если разводить членов по разным врачам, теряется целостное отношение к семье. Очень важно, когда врач, приходя к одному члену семьи, одновременно при необходимости может осмотреть и других, дать рекомендации", - сказал профессор.

Институт врачей общей практики, или семейных врачей, в Беларуси также активно развивается. Как сообщалось ранее, число амбулаторий врача общей практики в стране растет и уже более половины сельских амбулаторий работает по принципу общей практики, пациентам нет нужды ездить в районные поликлиники.

Европейская министерская конференция ВОЗ проходит 21-22 октября в Минске в штаб-квартире Национального олимпийского комитета. Проведение такого значимого мероприятия стало подтверждением высокой оценки организации и самой системы оказания медпомощи в Беларуси со стороны ВОЗ. Центральное место на конференции занимают три ключевые темы: необходимость действовать раньше, действовать вовремя и действовать сообща.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси