ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2017, 15:39

Общественность приняла активное участие в обсуждении новой редакции Кодекса об образовании - Богуш

Вадим Богуш. Фото из архива
Вадим Богуш. Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общественность приняла активное участие в обсуждении новой редакции Кодекса об образовании, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

"До 1 марта мы проводили обсуждение (проекта Кодекса. - Прим. БЕЛТА) и получили достаточно много отзывов. В принципе, практически все связаны с какими-то деталями или формулировками", - сказал Вадим Богуш. Среди обращений не было тех, которые бы предлагали кардинально менять систему образования или внести принципиально новые новеллы. Все предложения проанализированы рабочей группой, они пройдут дополнительную юридическую обработку и будут учитываться при согласовании.

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк отметил, что Кодекс должен создавать максимально возможные условия для повышения качества подготовки и ученика, и студента, служить на пользу на всех уровнях образования. При этом будут приняты во внимание и международные договоренности республики, и положительный опыт соседей, однако слепого копирования не будет. Это должен быть качественный документ, определяющий в первую очередь стратегические вещи, он должен быть рамочным.

Еще до внесения Кодекса об образовании в Палату представителей депутаты проведут серию круглых столов, чтобы по возможности на этом этапе снять спорные моменты. По словам Игоря Марзалюка, важно учесть все замечания, которые поступают от людей, и услышать голос профессионалов.-0-

Проблем с распределением из-за двойного выпуска вузов не будет - Богуш
Касаясь другого, не менее актуального вопроса - шестого школьного дня, Вадим Богуш сообщил, что в проекте Кодекса об образовании закреплена пятидневная учебная неделя, остальное регулируется подзаконными актами.

Учебный год для старшеклассников планируется сделать корочеУчебный год для старшеклассников планируется сделать короче
"Что касается продолжительности учебного года, предлагается в 9-х и 11-х классах немного его сократить. Сейчас он прописан по 31 мая. Планируется установить продолжительность до 25 мая", - сказал Вадим Богуш.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси