ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2017, 23:04

Общество должно объединиться для создания национального мемориала скорби и памяти в Куропатах - депутат

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общество должно объединиться для создания национального мемориала скорби и памяти в Куропатах. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк в эфире программы "Дело принципа" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Согласен, что Куропаты - это символ общенациональной трагедии. Мы все вместе - и депутаты, и исполнительная власть - должны сделать все, чтобы этот мемориал стал реальностью", - сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, абсолютное большинство жертв политических репрессий в Беларуси - это советские люди, представители разных социальных групп. Поэтому особенно важно показать весь масштаб трагедии и увековечить их память.

Политолог, доцент кафедры Белорусского национального технического университета Алексей Беляев отметил, что для установления конкретного количества человек, погребенных в Куропатах, важно продолжить исследования. "Возможно, эксгумация останков, хотя многие выступают против, мол, зачем тревожить этих людей. Для исторической справедливости, мне кажется, это надо сделать. Тогда мы установим хотя бы примерное количество погребенных там" - сказал эксперт. Тогда, по его словам, можно будет установить братское погребение, большую братскую могилу, памятник. Этой масштабной работой в первую очередь должно заняться государство.

В Беларуси с участием ученых, общественных деятелей обсуждается статус Куропат, значение этого места в общественной жизни, уроки, которые следует извлечь из трагического прошлого. Рассматривается возможность создания в урочище национального мемориала памяти и скорби.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси