ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2020, 07:10

Обучение пилотов в Беларуси начнется не раньше 2022 года - Авраменко

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обучение пилотов в Беларуси начнется не раньше 2022 года. Об этом в интервью газете "Рэспублiка" рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, когда в стране появится национальная школа пилотов, о создании которой шла речь в прошлом году, министр отметил, что она планируется на базе Белорусской государственной академии авиации. "Сейчас активно этим вопросом занимаемся: Департамент по авиации создал рабочую группу из числа опытных пилотов, инженеров и профессорско-преподавательского состава академии по разработке стандартов обучения, учебных программ и планов. Нам нужно будет ввести новую специальность, подготовить преподавателей, нужна материально-техническая база, в том числе и дорогостоящие тренажеры".

Под школу пилотов, по словам министра, скорее всего, придется строить новый корпус академии. "Мы сейчас ведем переговоры с Банком развития, чтобы привлечь финансирование под этот проект, - сказал он. - С учетом стольких задач, думаю, что обучение пилотов в стране начнется не раньше 2022 года".

Напомним, ранее в Беларуси коммерческих пилотов не готовили, они проходили подготовку в России, Украине, странах Балтии.-0-

Авраменко считает открытие авиарейсов между регионами неперспективнымАвраменко считает открытие авиарейсов между регионами неперспективным
"Мы сегодня сокращаем время движения поездов между крупными городами, из Гомеля до Минска можно доехать уже за три часа. В аэропорт же нужно приезжать за два часа до вылета, потом полет, дорога из аэропорта. Получается сопоставимое время, а стоимость билета может быть дороже", - сказал министр.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси