ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2023, 14:21

"Очень важно запустить это производство". Кочанова посетила ООО "Медивайс"

26 апреля, Фаниполь /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила ООО "Медивайс", ознакомилась с производственной деятельностью и провела рабочее совещание с руководством предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Предприятие расположено в Фаниполе. ООО "Медивайс" зарегистрировано 23 декабря 1992 года. Это команда высококвалифицированных профессионалов с более чем 20-летним опытом производства медицинских изделий для госпитальных и индивидуальных пользователей с высоким уровнем знаний, квалификации и опыта разработки и усовершенствования медицинских изделий, организации производства и контроля качества, технической поддержки и обслуживания, организации цепочек поставок, дистрибуции, внедрения проектов и постмаркетинговых активностей.

Основной вид деятельности предприятия - производство медицинского и стоматологического оборудования, инструментов и принадлежностей, не включенных в другие группировки (группы товаров: шприцы, иглы, катетеры, канюли и аналогичные инструменты; инструменты и приспособления офтальмологические).

"Это бывшая компания "Уномедикал", была частью корпорации "Конватек", - уточнил директор "Медивайс" Юрий Панов. - В апреле прошлого года "Конватек" приняла решение об уходе с рынка России и Беларуси. 31 мая 2022 завод прекратил операционную деятельность. Мы решили предложить "Конватеку" более рациональное решение и дать ему второй шанс. Наша просьба была услышана и нам дали возможность выйти из состава команды, выкупить это предприятие. Две недели назад мы получили восемь грузовиков нового технологического оборудования. Новое оборудование позволит нам с 600 изделий, которые производили до остановки, еще добавить порядка 40 новых изделий. Чем мы сейчас и занимаемся".

По состоянию на 19 апреля предприятие занимается восстановлением операционной деятельности. Проведен ремонт производственных помещений. В полном объеме получено оборудование - находится в процессе монтажа и подключения. Получено положительное решение комиссии Министерства здравоохранения на регистрацию калоприемников однокомпонентных илеостомных. Подготавливается необходимая техническая документация и досье для регистрации в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь катетеров, дренажей, кислородных канюль, закрытой аспирационной системы, устройств дренирующих, систем почасового контроля и измерения диуреза и другие. Запущена линия по производству калоприемников, проведена работа по восстановлению цепочек поставок материалов.

"На данный момент в рамках договоренности с "Конватек" здесь работает команда ключевых сотрудников в составе 30 человек. В основном это технические специалисты. "Мы запустили часть производства. Объемы сейчас 7% от того, что было при "Конватек". Годовая выручка этого предприятия была от $23 млн до $25 млн", - отметил директор.

По его словам, продукция предприятия хорошо известна на российском рынке. "Белорусский рынок - замечательно. Но мы смотрим на российский рынок и оцениваем перспективу российского рынка очень серьезно. К сожалению, есть ограничивающие факторы. В частности, регистрационные удостоверения. Чтобы получить регистрацию наших изделий на российском рынке, требуется от года и дольше. Есть регистрационные удостоверения, выданные на "Конватек". В принципе, есть возможность переоформить это на "Медивайс". И это позволило бы нам оперативно восстановить производство, - дополнил он. - Достаточно серьезная конкуренция на российском рынке. Но, тем не менее, наши изделия узнаваемы, их знают. И для нас очень важна скорость. Чем быстрее мы восстановим производство - тем больше шансов нам воспользоваться рынком России, на котором присутствовал "Конватек", уже под новым брендом".

"Я подумаю, на кого выйти. Мы обсудим эти вопросы, - отметила Наталья Кочанова. - Вы планируете выпускать то, с чем к нам обращаются люди, то, чего нам не хватает. Это архиважно. Вы выполняете то, о чем говорит наш Президент, - запускаете свое производство".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси