ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 15:53

Очередное заседание Национальной комиссии по правам ребенка посвятят патриотическому воспитанию

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предстоящее заседание Национальной комиссии по правам ребенка, которое планируется в июне, будет посвящено вопросам совершенствования гражданско-патриотического воспитания подростков и молодежи, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей, член Национальной комиссии по правам ребенка Валентина Ражанец.

"Предстоящее заседание Национальной комиссии по правам ребенка будет посвящено вопросам патриотического, духовного воспитания наших детей и молодежи. Патриотическое и духовное воспитание - одна из главных составляющих, в том числе безопасности", - сказала Валентина Ражанец.

Продолжая тему, заместитель председателя постоянной комиссии заметила: "Это наиважнейший аспект. Посмотрите, что происходит с теми, кто не помнит свою историю, кто хочет ее переписать".

"Мы, каждый на своем месте, должны сделать все, чтобы сохранить историческую память, чтобы укреплять связь поколений, научить наших детей, которые в будущем придут на наше место, сохранять и приумножать лучшее", - добавила депутат.

Между тем уже сегодня для подростков и молодежи реализуются медийные проекты патриотической направленности, в частности проекты "Цифровая звезда", "Беларусь: до и после", по изучению памятных мест Великой Отечественной войны и др.

На прошлом заседании комиссии в декабре рассматривался вопрос о создании безопасной среды жизнедеятельности детей. "Обсуждались возможные шаги, которые следует предпринять для того, чтобы детство было более комфортным и светлым, чтобы взрослые, кто должен защищать детей, не наносили вред детскому сознанию", - отметила депутат.

Валентина Ражанец уверена, что за детство в ответе абсолютно все. "Мы все причастны к воспитанию детей. Поэтому очень важно иметь крепкое межведомственное взаимодействие. Национальная комиссия играет в этом плане координирующую роль", - добавила она.

Сегодня, в Международный день защиты детей, члены Национальной комиссии по правам ребенка провели встречи с делегациями детей из разных регионов страны. Диалоговые площадки стали частью мероприятий республиканского праздника для детей "Детства мирная страна", которые проходят сегодня в Минске. Встречи состоялись на базе Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Кроме того, для ребят подготовили экскурсионные программы в Национальном художественном музее, Национальном историческом музее, праздничный концерт и интерактивные площадки в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, а также посещение Национального детского технопарка, Республиканского центра экологии и краеведения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси