ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2022, 17:02

"Один из этапов гибридной войны". Почему Запад пытается вытеснить Беларусь из переговоров по Украине - мнение

Елена Богдан. Фото из архива
Елена Богдан. Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение вопроса в Украине возможно только через переговоры наших славянских народов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА озвучила председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан.

"Белорусский союз женщин всегда выступал за мирное урегулирование вопроса. Еще до начала эскалации этого конфликта мы обращались к мировому сообществу, женщинам Украины: необходимо прекратить поставки вооружения, потому что наращивание мощи не может пройти просто так. Как женщины, мы больше всех понимаем цену мира. Считаем, что решение вопроса возможно только путем переговоров именно наших народов", - подчеркнула Елена Богдан.

Беларусь выступила инициатором проведения переговоров еще на этапе подготовки минских соглашений. "Все это время наша страна прилагала все возможные усилия, чтобы создать площадку для переговоров. Можно расценивать как один из этапов гибридной войны то, что Беларусь пытаются вытеснить из этого процесса, не дать проявить нам миролюбивый характер в добрых отношениях с нашими соседями, умении проводить переговоры", - обратила внимание она.

"Исторически сложилось, что Беларусь обладает правом и возможностями в урегулировании украинского конфликта. На сегодняшний момент у нас переплетены культурные, этнические, христианские, самое главное, общечеловеческие связи. Многие семьи являются смешанными, родственники которых порой проживают сразу в трех странах - Украине, России, Беларуси. По сути, этот конфликт является внутрисемейным, между разными поколениями, братьями и сестрами, отцами и детьми в одной семье. Страны Запада используют все возможные варианты, чтобы разорвать наши тесные духовно-исторические связи, пытаются всяческими способами внести разлад", - сказала председатель общественной организации.

Елена Богдан убеждена: необходимо разделять действия политиков и отношения обычных граждан. "Давление на нашу страну - это действия прежде всего политиков в странах Европы, у нас простые люди понимают это. Поступки властей коллективного Запада сказываются на благосостоянии населения, взаимоотношениях между народами. Однако граждане этих стран по-прежнему относятся к нам тепло и уважительно, как и мы к ним все эти годы. Они видели миролюбивый характер Беларуси, ее развитие, поддержку социальной сферы, усилия по борьбе с коронавирусной инфекцией, многостороннюю дипломатию, трудолюбие нашего народа", - подчеркнула она.-0-

Теги
мнения БСЖ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси