ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2015, 14:56

ОДКБ и Красный Крест проведут конференцию по проблемам применения международного гуманитарного права

23 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первое координационное совещание (штабная конференция) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Международного комитета Красного Креста (МККК) пройдет 28 октября в Москве, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Участники мероприятия обменяются мнениями по ключевым вопросам взаимодействия между двумя организациями и созданию механизма, обеспечивающего диалог МККК с ОДКБ по вопросам оперативной деятельности и применению норм международного гуманитарного права. Они обсудят вызовы и угрозы на южных рубежах ОДКБ, в частности, влияние сложной ситуации Афганистана на обстановку в Центральной Азии, а также гуманитарные проблемы на юго-востоке Украины и деятельность МККК в данном регионе.

Представители двух организаций рассмотрят стратегические приоритеты взаимодействия ОДКБ и МККК и вопросы применением международного гуманитарного права при проведении операций по поддержанию мира, противодействию международному терроризму, а также в киберпространстве. Кроме того, намечено обсудить проблемы, связанные с тем, как обеспечить соблюдение норм международного гуманитарного права на региональном уровне при планировании и ведении операций с применением вооруженных сил и спецподразделений, а также вопросы взаимодействия гуманитарных организаций с формированиями сил и средств системы коллективной безопасности и негосударственными вооруженными группами для защиты жертв вооруженных конфликтов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси