ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2015, 11:51

Оказание дополнительной соцподдержки ветеранам ВОВ будет продолжено - Минтруда

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа, направленная на улучшение социально-бытовых условий жизни и оказание дополнительной социальной поддержки ветеранам и лицам, пострадавшим от последствий войны, носит системный характер и будет продолжена. Об этом заявлено на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании было отмечено, что в ходе подготовки и проведения празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в республике проводится ряд мероприятий, среди которых важное место занимает оказание социальной поддержки ветеранам ВОВ и пострадавшим от ее последствий.

Комплексной программой развития социального обслуживания на 2011-2015 годы предусмотрено проведение ежегодных обследований условий жизни ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, оказание им помощи в ремонте жилых помещений, а также проведение ежегодных медицинских осмотров, создание условий безопасного проживания, обеспечение доступности торговых и бытовых услуг.

Пожилым людям оказывают социальные услуги 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). Наиболее востребованная форма соцобслуживания - социальная помощь на дому, которой охвачены все нуждающиеся ветераны ВОВ и лица, пострадавшие от последствий войн. Местные исполнительные и распорядительные органы принимают решения об установлении льготных условий соцобслуживания для этой категории населения. К выполнению просьб ветеранов подключаются учреждения, организации и предприятия республики, где они работали до выхода на пенсию. В коллективных договорах предусматривается социальный пакет, обеспечивающий меры дополнительной материальной и социальной поддержки ветеранов и неработающих пенсионеров.

В заседании коллегии приняли участие председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков, председатель Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев и председатель Минской областной организации ветеранов Григорий Рыльков. Руководители ветеранских организаций констатировали, что все просьбы, поступающие от ветеранов, выполняются, решаются бытовые проблемы по обработке приусадебных участков, обеспечению топливом, оказанию гуманитарной помощи, предоставлению различных видов социально-бытовых услуг.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси