ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2017, 19:06

Около 1 млн электронных рецептов выдали в Минске

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 1 млн электронных рецептов выдали в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан.

К автоматизированной информационной системе "Электронный рецепт" подключены все поликлиники Минска - как детские, так и взрослые. На конец 2016 года выдано более 358 тыс. карт для медицинского обслуживания, выписано свыше 643 тыс. рецептов. С учетом трех месяцев этого года всего выдано 500 тыс. карт и около 1 млн рецептов. Электронный рецепт пока дублируется бумажным.

Технология электронного рецепта - один из первых шагов создания информационной платформы системы здравоохранения в стране. Сведения обо всех пациентах будут находиться в единой базе, что позволит обеспечить обмен информацией.

Что касается системы электронной очереди в учреждениях здравоохранения, то в 2016 году закуплены 102 комплекта программно-технических комплексов. Электронная очередь внедрена во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения, а также некоторых клиниках. Всего по Минску система установлена в 69 учреждениях здравоохранения.

В целом за 2016 год в Минске были решены многие задачи по информатизации. В частности, разработана и внедрена автоматизированная информационная система "История развития новорожденного" для обеспечения информатизации родильных отделений клиник и городского родильного дома. В пилотной зоне внедрена городская информационная система накопления и обработки данных по временной нетрудоспособности пациентов. Разработана система электронного обмена информацией о вызовах неотложной медпомощи между станцией скорой медицинской помощи и поликлиниками Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси