ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2015, 15:32

Около 100 абонентов "Белтелекома" испытывают затруднения со связью из-за пожара в коллекторе на Немиге

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 абонентов "Белтелекома" испытывают затруднения со связью после пожара в коллекторе на Немиге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе РУП "Белтелеком".

"В настоящий момент около 100 абонентов "Белтелекома" (физических и юридических лиц) на улице Немига испытывают затруднения со связью. Ущерб РУП "Белтелеком" от чрезвычайной ситуации не оценивался. Производится замена волоконно-оптических и медных линий связи. По оценке наших специалистов участок замены составит 100 м кабеля. У абонентов медных линий связь будет восстановлена предположительно до конца текущего дня", - отметили в пресс-службе. При этом на предприятии подчеркнули, что это данные только по "Белтелекому", у других операторов будут свои данные по линиям связи.

Также в пресс-службе сообщили, что восстановительные работы по замене волоконно-оптических линий связи будут производиться в течение сегодняшнего и завтрашнего дня, в том числе и в ночное время. "Технические службы делают все возможное для устранения последствий аварийной ситуации в кратчайшие сроки", - констатировали представители провайдера.

В "Белтелеком" рассказали, что после аналогичного пожара в данном кабельном коллекторе в декабре 2014 года специалисты компании приняли дополнительные меры по резервированию каналов связи и организовали альтернативные маршруты. "Критически важные абонентские линии связи были автоматически переключены на резервный маршрут, благодаря чему для абонентов "Белтелекома" сегодня удалось минимизировать возможные последствия возгорания", - резюмировали в пресс-службе.

Сообщение о загорании в кабельном коллекторе поступило на линию 101 сегодня ранним утром. Спасатели установили, что в кабельном коллекторе на Немиге произошло загорание изоляции силовых кабелей. После снятия напряжения со всех линий внутрь коллектора подавался огнетушащий порошок от автомобиля порошкового тушения.

Загорание внутри кабельного коллектора произошло на Немиге в Минске
"Произошло загорание кабеля внутри кабельного коллектора на улице Немига. Подразделения МЧС, энергетики сейчас работают на месте", - пояснил он.

Основная версия пожара в коллекторе на Немиге - короткое замыкание кабеляОсновная версия пожара в коллекторе на Немиге - короткое замыкание кабеля
В результате пожара повреждено 15 м погонных кабелей (их принадлежность устанавливается). Внутри находятся коммуникации 19 различных организаций.

Пожар был полностью ликвидирован в 9.20. Пострадавших нет.-0-

Спасатели ликвидировали загорание внутри кабельного коллектора на Немиге в МинскеСпасатели ликвидировали загорание внутри кабельного коллектора на Немиге в Минске
"Сейчас идет дымоудаление, выясняются все обстоятельства и причины произошедшего, а также размер нанесенного ущерба", - сказал Виталий Дембовский.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси