ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2017, 17:04

Около 100 обращений поступило на горячие линии по завышению цен

12 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Около 100 обращений поступило в Министерство антимонопольного регулирования и торговли на горячие линии по фактам завышения цен, сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы получили около 100 обращений. Это не только обращения, связанные с работой торговых организаций. Значительная часть касается услуг - и медицинских, и бытовых. Есть блок вопросов, касающихся принятия решений органами власти", - рассказал Владимир Колтович.

Он напомнил, что торговая инспекция МАРТ с 27 февраля работает в режиме мониторинга. "Но это не значит, что мы не контролируем ситуацию. Наш мониторинг позволяет в реальном режиме отслеживать нарушения, которые есть. Но сейчас мы используем метод предупреждения и предостережения. Приходим на проверки без составления актов и протоколов, если есть нарушения, указываем на необходимость их устранения", - пояснил министр.

Владимир Колтович констатировал, что в некоторых случаях нарушения допущены не умышленно, а по незнанию законодательства. "За этот месяц мы почувствовали, что при работе на предупреждение и предостережение повышается грамотность и культура ведения бизнеса", - рассказал он.

Министр напомнил, что в первом чтении принята новая редакция закона "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции". Документом предусмотрено, что субъекту хозяйствования, нарушившему законодательство в первый раз, будет вынесено предупреждение. "При повторном нарушении - значительные штрафы, которые измеряются даже не в базовых величинах, а годовыми оборотами", - сказал Владимир Колтович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси