ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2022, 17:09

Около 100 специалистов ТЦСОН повысили квалификацию по реабилитации инвалидов по зрению

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 специалистов ТЦСОН повысили квалификацию по предоставлению качественных реабилитационных услуг людям с инвалидностью по зрению за 9 месяцев, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В территориальных центрах социального обслуживания населения определены отдельные работники по соцреабилитации людей с инвалидностью по зрению. Для повышения их компетенции в каждом регионе страны БелТИЗ проводит практические семинары. "Также с 2022 года представители ТЦСОН повышают квалификацию по оказанию качественных реабилитационных услуг людям с инвалидностью по зрению в Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты. Так, за январь - сентябрь 97 специалистов повысили квалификацию по данному направлению", - рассказали в ведомстве.

Социально-реабилитационные услуги достаточно востребованы среди инвалидов по зрению, поэтому к их оказанию подключается и БелТИЗ в рамках реализации государственного социального заказа совместно с местными исполнительными и распорядительными органами. Такими услугами в 2022 году уже воспользовались 316 человек, на оплату труда работников направлено Br64,3 тыс. государственной субсидии.

Сегодня отмечается Международный день слепых. В Беларуси - более 25 тыс. инвалидов с нарушениями зрения, из них 1,7 тыс. детей-инвалидов.

В стране проводится целенаправленная государственная политика по поддержке людей с инвалидностью. К этой дате в республике проводится ряд мероприятий для привлечения внимания общества к проблемам людей с нарушением зрения. Все это нацелено на расширение возможностей для информирования, содействие занятости и улучшения качества их жизни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси