ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2023, 15:07

Около 2 тыс. видео поступило организаторам конкурса чтецов "Пад зоркай Венеры"

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 2 тыс. видео поступило от участников международного онлайн-конкурса чтецов "Пад зоркай Венеры", сообщили БЕЛТА в Минской областной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Организаторы уверены, что такое количество работ доказывает актуальность и востребованность творчества классика белорусской литературы Максима Богдановича среди детей и молодежи. В творческом состязании участвовали дети и подростки до 18 лет со всех уголков Беларуси и из-за рубежа. Ребятам было предложено прочитать и записать на видео любимые произведения выдающегося белорусского поэта.

Конкурсные работы приятно поразили членов жюри творческим подходом и оригинальными задумками, яркими костюмами и декорациями, применением современных компьютерных технологий, благодаря которым чтение стихов превращалось в настоящий художественный короткометражный фильм. Все конкурсные работы опубликованы на официальном YouTube канале библиотеки, где каждый участник смог получить обратную связь от интернет-зрителей.

В ходе тщательного просмотра и отбора творческих работ лишь несколько сотен претендентов на победу были допущены в финальный этап конкурса. Победителями стали 40 чтецов из Беларуси и России, которые в качестве почетных гостей получили приглашение на церемонию награждения в Минскую областную библиотеку имени А.С. Пушкина.

Торжественное награждение победителей онлайн-конкурса состоится сегодня и приурочено ко Дню единения Беларуси и России.

В белорусской литературе имя Максима Богдановича занимает особое место - его проникновенная лирическая поэзия является одной из жемчужин культурного наследия Беларуси и не теряет своей актуальности многие десятилетия. Творчество классика белорусской литературы хорошо знают и в России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси