ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 17:32

Около 30% случаев рака можно предотвратить - РНПЦ

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 30% случаев рака можно предотвратить, сообщил директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко, выступая на IX съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь это возможно благодаря искоренению факторов риска: неправильного питания, ожирения, малоподвижного образа жизни, а также курения - около 30% смертей от онкозаболеваний связаны именно с этой пагубной привычкой. По словам Олега Суконко, большую роль в снижении заболеваемости играют усилия не только онкологов, но и всех государственных структур.

Директор РНПЦ также сообщил, что на организацию мероприятий по охвату населения республики скринингом онкологических заболеваний ежегодно в течение пяти лет будет выделяться $20 млн.

В Беларуси на учете у онкологов состоят около 500 тыс. человек. Ежегодно примерно у 50 тыс. жителей впервые диагностируют онкологическое заболевание. Число вновь выявленных случаев рака всех локализаций к 2030 году может достигнуть 70 тыс. Одна из причин этого - увеличение продолжительности жизни граждан: в основном заболеванию подвержены пожилые люди.

В Минске сегодня проходит значимое событие для медицинской общественности - IX съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси